Ivkristian

11 августа 2018 г. 09:51

Книга оказалась светлой, нежной и воздушной. Учитывая, благодаря кому она у меня появилась в више, я была уверена, что история мне понравится и будет по душе, и так и оказалось). Легко читается, не успеваешь оглянуться, как перелистываются страницы и вот ты уже у последних строк, пытаешься задержаться, остаться ещё на чуть-чуть в этом волшебном мире, где есть этот чудесный сад и эти притягательные женщины семейства Уэверли. Интересно и забавно была читать про особенности здешних семей, не только о загадочных Уэверли, так, например, здесь говорится о Бофортах, всегда держащих нос по ветру или Хопкинсах, которые женятся на женщинах постарше, или о тех самых Янгах, в поколении которых всегда будет хотя бы один Финеас, обладающий исключительной физической силой ещё с рождения и к которому все остальные обращаются за помощью. Атмосфера передана прекрасно, и она получилась такой семейной и тёплой. А эти вкусности, искусно созданные Клэр, они становятся ещё ценнее от того, что ей помогает малышка Бэй. И пусть не всё всегда у них тут хорошо, но общее впечатление чего-то такого доброго и вечного не покидает.
Сюжет и не слишком прост и не слишком перегружен, в самый раз для чего-то летнего, отчасти безмятежного, но согревающего своим теплом и светом. Отношение сестёр показаны интересно и вполне реалистично, я могу себе живо представить как взрослых Клэр и Сидни, таких похожих и не похожих одновременно, и их маленьких, запутавшихся, недолюбленных родителями и ревнующих друг к другу. А ещё чудесную Бэй, которой не повезло с отцом, но у которой есть мать, тётя и бабушка, готовые на всё ради её счастья. Образ матери Клэр и Сидни поначалу выглядел мрачным и не вызывающим симпатию, под печатью тайн, но затем и он стал более уловим и понятен, но от этого её история не становится менее грустной. Обе сестры проходят через трудности, которые их закаляют, не дают им себя сломать и это восхищает. И я верю и уверена, что научившись прощать себя и других, а также поверив, что они заслуживают счастья, эта семья, наконец, заживёт, как одно целое и в своей собственной гармонии. И не могу не упомянуть Эванель. До чего же милая старушка, моменты с ней, а особенно с проявлением её дара самые забавные и улыбающие. Это просто сгусток света и понимания, а также игривости, от которой хочется смеяться ещё больше. А также не могу не вспомнить Тайлера, в него сложно не влюбиться, он прекрасен. А ещё говорят, что положительные герои скучны, чушь собачья)
В общем и целом книга мне понравилась, она из тех, что дают отдохнуть душой.

Спасибо за частичку лета Vaviloff
Прочитано в рамках игр Книжное государство, Наперегонки со временем, Охота на снаркомонов 2018 год и ТТТ по совету Koshka_Nju на тему "Лёгкая летняя позитивная книга".

О, я очень рада, что тебе понравилась эта книга)) и всегда после твоих рецензий хочется взять что-то и прочитать или перечитать, так вот и после твоей рецензии на "Садовые чары" такое же впечатление) книга действительно легкая, светлая и замечательная, самое то для отдыха и оставляет после себя очень приятное впечатление))

по-другому и быть не могло)) рада, что мои рецензии вызывают такие эмоции и реакции) прям хоть продолжай их писать хД большое спасибо)) да-да, полностью согласна! действительно самое то, особенно для лета) и какой однако Тайлер хД я влюбилась хД

ну не знаю, каждый раз советуя книгу все равно опасаешься, а вдруг не зайдет?) хотя ты мой близняш и больше веришь в тот факт, что книга наверняка понравится)) а по-другому и быть не может хD конечно, продолжай! ты, хочешь сказать, сомневалась стоит их писать или нет? хD вот именно)) ахах, да, я помню, что он мне тоже понравился хD цепляющий образ хD