Toccata

30 апреля 2011 г. 18:32

Второй - и тоже отнюдь не разочаровавший - роман о декабристах в моем послужном читабельном списке. Энциклопедия русской жизни, но – устами француза. А впечатления иностранца особенно выпуклы; впечатления иностранца дают возможность при посредничестве не «своего» - «чужого» - взглянуть на самих себя со стороны. Я ни в коем разе не хочу умалить значения любовной истории, но Дюма вынуждает читателя обратить внимание прежде всего на портрет страны, неотъемлемыми составляющими величия и удивительности которой являются декабристы в том числе. Мне, читателю, отдаленному от происходящего на два почти столетия, пришлось испытать едва ли не те же самые впечатления, что выпали на долю рассказчику-иностранцу: охоту на медведей, роскошные обеды в домах титулованных особ, танцы и песни темпераментных цыган, прогулки по императорскому Петербургу, взгляд, брошенный с высоты птичьего полета на тогдашнюю Москву, и долгое паломничество по занесенной снегом России в Сибирь, к бывшему кавалергарду Ивану (Алексею) Анненкову…

Последовать за любимым в глухую провинцию не каждая отважится и теперь, а при тогдашних условиях сие почиталось за подвиг: молодая француженка, собиравшаяся преодолеть огромное расстояние до Тобольска самостоятельно, зимой, едва оправившись после родов… Дальнейшие комментарии, думаю, излишни. Я так обрадовалась, когда мой повествователь решился поступить самым благороднейшим образом - сопроводить Луизу не только в Москву, но и до конечного пункта назначения. В принятом решении героиня ничуть не колеблется: во-первых, она, само собой, влюблена в Алексея, во-вторых, является своего рода предпосылкой участия Анненкова в нашумевшем заговоре:

Я вам писал, что мое решение будет зависеть от вашего ответа. Если бы вы любили меня, жизнь моя принадлежала бы не мне, а вам, и я не имел бы права распоряжаться ею. Когда же вы мне не ответили, доказав этим, что не любите меня, жизнь потеряла для меня всякий интерес. Заговор? Пусть так, это хоть послужит мне развлечением.

Опрометчиво, неразумно? Да. Но тогда умели поступить опрометчиво и неразумно, не отказываясь после от ответственности за неразумность и опрометчивость. Не будучи столь пламенным сторонником замышляемого, как Пестель или Рылеев, Анненков не оставляет своих товарищей и до конца держит слово, данное им. Что до их с Полиной (Луизой) дальнейшей судьбы… Дюма воочию будет наблюдать уже пожилых, но по-прежнему неразлучных супругов в 1858 году, наконец посетив Россию. И тут надо бы чрезвычайно удивиться тому, как можно было столь ярко живописать нашу страну за 18 лет до осуществления этой мечты! Но, оказалось, роман основан на записках действительного учителя фехтования Огюстена Гризье, действительно бывшего в Петербурге наставником нескольких декабристов и – по некоторым сведениям – самого «нашего всё» - Александра Сергеевича. «Лучшее, что нам дает история, - это возбуждаемый ею энтузиазм», - писал Гете. Я не призываю вас к новому восстанию, что вы. Но быть верными и самоотверженными в дружбе и любви – на это, по крайней мере, у нас достанет сил?..