11 августа 2018 г. 21:37

4 Удачная автобиография эмигранта

"Little failure" - очень интересная автобиография американского писателя-эмигранта. Или нужно говорить советского еврейского эмигранта в США? Так или иначе, автобиография Гари Штейнгарта мне понравилась гораздо больше его художественных книг, за которые он собственно и прославился в США. В отличие от упомянутых художественных книг, в автобиографии автор не пытается искуственно растянуть действительность чтобы сделать её более сатиричной, натянуто смешной или ещё как-то искажённой. Интересные факты и отражение действительности (перелёт через Вену, горячие банки, наркотики на лавочке) очень хорошо дополнены чувствами главново персонажа, то бишь автора. Можно действительно взглянуть на жизнь эмигранта через его глаза, чего не скажешь например про "Русского дебютанта", в котором гораздо сложнее ассоциироваться с протагонистом.
Книгу считаю полезной для расширения кругозора и общей образованности про то, что есть жизнь за границей и там тоже живут люди, и возможно даже must-read про эмиграцию, наряду с "Петрополем"