11 августа 2018 г. 21:45

2.5

Если хочется чего-то позитивного и жизнеутверждающего, то читать книги Никколо Амманити точно не стоит. Не позитивные они, эти книги. Не жизнеутверждающие. В его книгах запутавшиеся в своих проблемах люди, пытаясь выпутаться и найти путь в «жили долго, счастливо и безбедно», делают хуже не только себе, но и окружающим. И этих людей, что самое удивительное, совсем не хочется жалеть, не хочется им сочувствовать. В болей части случаев они сами совершенно точно неправы. Они плохо поступают, они сами виноваты в последствиях, в собственных жизнях, в собственных проблемах. И у них немного сдвинуты понятия, «что такое хорошо и что такое плохо». Впрочем, не немного сдвинуты, а перевернуты с ног на голову. А уж какие воспитатели выходят из этих запутавшихся людей – закачаешься! Или, скорее, твой мир закачается, не устроит под натиском текста, в котором отец, воспринимаемый сыном как сам Бог, учит тому, отчего у взрослого человека вроде меня, волосы становятся дыбом. Про атмосферу книги, пропитанную грязью, преступлениями и крепким запахом нечистот, вообще молчу. Она достоверная, но в нее совсем не хочется верить. Хочется верить в доброе, светлое, в том, чему в жизненных книгах Амманити места нашлось мало, если вообще нашлось.

KillWish