Deli

Авангард дурного вкуса

30 апреля 2011 г. 21:31

Эту книжку я выудила на работе из макулатуры О_о Случай не первый и, чувствую, не последний. Но ведь это не какая-то советская графомания, как же можно-то было т_т
Маленький Мирон - это очень странный ребенок. Он с раннего детства видит алгоритмы реальности, общается с духами природы и заклинает стихии. Ваще нихреновое такое детское фэнтези... было бы. Если бы автор не писал это в 1870е годы о_О
Потом уже я посмотрела, что это вообще за автор такой, Иван Франко. Оказалось, что классик украинской литературы, писал не только для детей, но и вполне для взрослых и даже вроде как был запрещен за антимонархические настроения. Ну да, это, кстати, хорошо чувствуется х) В советское время его реабилитировали и много издавали. По счастью, всё это из нашей библиотики пока не выбрасывают, так что можно будет почитать. Очень уж меня заинтересовал этот автор, он умудряется из любого, даже самого незначительного, на первый взгляд события, развернуть напряженную интригу, а потом преобразовать ее в острую социальную проблему)))

как я Вас понимаю!!!Спасибо за рецензию!

вам тоже нравится этот автор? =)

Мы в школе его стихи учили, такая приятная любовная лирика. А то по большей степени в укр.литературе сплошной голодомор и тяжкая крестьянская доля. Франко выделяется из ряда

да, франко хороший. ну и еще ведь:
Piccy.info - Free Image Hosting

Милый какой!

Как в той старой квн-овской шутке:
-- А я вчера пива попил, по городу проехался -- и стал, как Франко.
-- Что, идея для романа в голову пришла?
-- Не, просто попал на 20 гривен...

еще и стихи? =) круто)

Честно говоря, я думала, что только стихи до вашей рецензии.

Млею от любовной лирики Франко :)) От "Чого являєшся мені у сні" до сих пор все внутри каждый раз переворачивается!
http://poetry.uazone.net/franko/ Но это на украинском... На русском нигде ничего не нашла :(

Чего это он про любовную лирику, когда голодомор?!

я когда-то в детстве, в его украинскую пору, читала, но больше детские..А вот со взрослыми произведениями не знакома.Но вот начну.

я сейчас, слегка погуглив, нашла кадры из экранизации "захара беркута" =) а еще афишу, она такая крутая, чуть ли не фэнтезийная, сразу так почитать захотелось))) прикольно, когда случайно находишь хороших авторов. а это ведь классик. как классик может быть совершенно неизвестным?)))

"Захар Беркут", кстати, тоже очень крут)))
А классик не неизвестный - просто плохо разрекламированный за рубежом:) Да и в российских школах не преподают украинскую литературу))))

да пофик на школы, в них ваще ничего не преподают. почему на филфаке-то о нем никто не рассказывал? О_о

Душевно написали! Надо и мне посмотреть в каталоге, есть ли у нас в детской такая книга, не списана ли уже... Спасибо за наводку, коллега!

всегда рада поделиться чем-нибудь интересным =3

С Иваном Франком я ещё до школы начала учить и любить укр. язык:) У меня был замечательный сборник его сказок "Коли ще звірі говорили"...

Огромный вклад в укр. литературу, в т.ч. детскую. Наш великий Каменяр Франко! Очень приятно видеть о нём отзывы "неукр." читателей;-)

сборники сказок я, вроде, видела) или нет? надо будет посмотреть повнимательней))) а лучше взять собрание сочинений и порыться там х)
спасибо ^^

Детские произведения, к слову, у Франка страшные и очень жизненные.
До сих пор помню, как читала маленькой, лет в 8 "Мой первый грех" и "Красное письмо". Тогда ужаснулась. Потом выросла, прочитала - и опять ужаснулась, но теперь от того, насколько это сильно на самом деле.
Франко крут, да, особенно когда не слишком увлекается натурализмом

ого О_о заинтриговали

Ну))
А еще у него есть этнологические зарисовки о сожжении упырей на Западной Украине. И сборник декадентских стихов.
И работы по экономике, социологии, истории, литведении и вообще - всем.
Вобщем, такой вот человек эпохи Возрождения был.

про упырей - мооощно о.о
ничего себе дядька)))

Да, вот он - как раз тот случай, когда искренне жаль, что в мире о нем знают так мало

и рецензия и комменты заинтриговали, блин. аппетитно все это звучит)

он немножко в сети есть =) можно на пробу рискнуть)))

Вот это издание наверное реально на русском найти...

О, это же серия БВЛ. Там большой тираж был. Может быть в букинистах. Только часто эту серию продают как многотомник.

Вот-вот :) И я из-за большого тиража решила, что это самый легкодоступный вариант на русском :) В серьезных библиотеках вроде должна быть...

у нас есть два экземпляра
и еще два вот таких:

как приятно что неукраинский человек знакомится с украинской классикой, да еще и приятно удивляется ей!
На самом деле в Украине ВСЕ знают кто такой Франко, он знаменитый Каменяр, второе лицо после Тараса Шевченка в украинской литературе, все дети в школе проходят его лирику и некоторую прозу. В России похоже не считают нужным знакомить людей с укр. классикой... кстати, она действительно полна именно описанием социальных проблем. Но я видела народ писал, что много про голодомор - не правда, я считаю что в укр. литературе больше преобладает именно любовная тема на фоне сиоциально-бытовых проблем. А про голодомор я и не помню чтоб что-то читала :)

я бы сказала, третье лицо, думаю, Леся Украинка перед ним будет, да и по номиналу побольше)))

ну что Вы! По номиналу - да. В угоду всем политическим силам. Но только потому что оч. неоднозначен Франко. Даже его последних "наследников"- потомков не уважили.
Масштаб личности у него крупней. И наследие - не сравнить с Лесиными. При всём уважении. Хотя, это - моё мнение. )
А оба - представители Западной Украины))

+ много!
Честно говоря, очень удивилась, узнав, что Франко даже не упоминают не то, что в школах, на филфаке...
И порадовалась, что в Украине дела с русскими классиками обстоят куда лучше :)

да на филфаке классиков мирового значения с нобелевкой-то не всегда упоминают... вот и остается методом тыка тягать книги с полочек. иногда этот метод преподносит сюрпризы =)

Хм, а почему так? Мне казалось, уж где-где, а на филологическом должны хорошенько штудировать литературу..

Должны. Но не хотят О_о

Лучше? Изучают в общем курсе зарубежной литературы)

Да ну, мы в школе десятки и десятки произведений изучали - то про тяжкую крестьянскую долю, то про голод.

Может я просто оптимист, и стараюсь такую информацию фильтровать - помню что учителя насаждли этим, и почти в каждом сочинении нужно было писать что-то в этом роде (просто отличная тема, чтобы поддержать сочинения в требуемом объеме), но вот сейчас, вспоминая то, что я прошла в школе, я не могу назвать произведения, где главной проблемой был голод или тяжелая крестьянская доля (хотя тут получше, многие произведения этим пестрят, но опять же не главной мыслью, или это просто так у меня память сработала?)

Может, вы плохо учились?))
У нас был очень дотошный учитель - задавал вопросы по содержаниею, сочинения, пересказы. Так что даже через не хочу я прочла весь курс укрлит, и отчётливо помню, что самое весёлое из прочитанного - Энеида Котляревского. Остальное - тоска зелёная. Нечего даже фильтровать, ибо не из чего. Но это не означает, что я читала с отвращением, многое нравилось, пусть и мрачняк

я окончила школу с золотой медалью ;) хоть и не скрою, что упор у меня был на точные науки, а не гуманитарные. Тем не менее литературу я очень люблю.
Я думаю, что просто каждый запоминает и воспринимает то, что хочет. А еще судя по Вашему комментарию - учитель тут тоже играет свою роль.
По поводу "веселого" - перечитайте/почитайте Наталку Полтавку? За двумя зайцами. Надеюсь, Вам понравится.

Я как раз относительно недавно эти два произведения смотрела в театре) Да, за Двумя зайцами - отличная вещь, но мы ее по программе не проходили, я уже сама читала после экранизации.

Я думаю, что просто каждый запоминает и воспринимает то, что хочет

В данном случае не то что хочет, а то, что ему преподавали. Это сейчас я свободном книжном плавании

а ещё он женился на девушке из богатой семьи, которая в итоге прожила не долго и вечно в трудах физических, так как Франко не хотел уезжать в Вену на профессорство, такой вот патриотизм...

Мда... обычно чтобы творить как раз и нужна трагедия и проблемы.

Интересно, интересно. ничего у него не читала. Спасибо Вам за рассказ :)

как я люблю, когда из библиотек что-нибудь выбрасывают! главное при этом оказаться в нужное время у нужной библиотеки!.. :-)

у нас на йармарке была супер-акция х))) издательства продавали нормальные книги, а мы не знали, что от своего имени организовать. и стали продавать списанные книги по 5 рублей за килограмм!!!1!1 О___О никто, никтоооо больше не йармарке не пользовался такой бешеной популярностью xDDD народ тащил домой десятками килограммов абсолютно ненужную реально макулатуру - просто потому что так прикольно ее купил xDDD мы вешали на старых весах, с гирьками х)))

да уж, жаль, нас с мужем там не было!.. :-))

а неужели в столице не проводится никаких таких мероприятий? Оо

проводится, конечно. и мы там бываем, когда успеваем. я поэтому и написала, что главное оказаться у нужной библиотеки в нужное время :-)

а, это да х)