13 августа 2018 г. 02:03

Исторические романы несут в себе сразу две функции: художественную и познавательную. Именно за образовательную составляющую я люблю такие книги. Особенный интерес для меня представляют произведения, описывающие Древнюю Грецию и Древний Рим. Читая исторические романы, я переношусь в эпоху, полную жестокости, неравенства и несправедливости.
Центральный герой – гладиатор Спартак, возглавивший восстание рабов в Древнем Риме. Это реально существовавший человек, который совершил подвиг во имя свободы и пал бравой жертвой вместе со своими соратниками. Джованьоли добавил в роман любовную линию, в которую я не поверила, потому что посчитала слишком неправдоподобной. Но это только моё мнение. Написано всё очень красиво и достойно. Девочкам-подросткам и мальчикам- отрокам понравится и поверится в такую любовь вопреки тяжёлым условиям.
Я не ждала сказочного финала, потому что в жизни не бывает волшебных сказок и справедливости.
«Спартак» Джованьоли является одним из моих самых любимых исторических романов. Перечитываю его в пятый раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!