Sukhnev

14 августа 2018 г. 03:02

2 Похвальное слово всем, кроме государства

Наше знакомство с Тацитом, начинается с его малых произведений. Их всего три – хвалебная биография своему тестю Агриколе или «О жизни и характере Юлия Агриколы», описание Германии под названием: «О происхождении и местоположении германцев» и «Диалог об ораторах».
Из первого сочинения мы узнаем о неодобрительном отношении историка к имперскому периоду Рима, вплоть до императора Трояна. Быть может, через положительный пример своего тестя, Тацит хотел показать, противоположную этому примеру, суть эпохи, которая состояла, по его мнению, в зависти к достойным людям и цензуре.
В этом сочинении присутствует описание Британских островов, их географии, природы, а так же проживающих на них народов и действий Агриколы в этом регионе.
Второе сочинение представляет из себя масштабное произведение, описывающее племенной состав германцев, их религию, быт, суеверия, военное дело и политику, их этническое составляющее и географическое положение. Рассказывает о взаимоотношении региона с героями Эллады и их мифологию. Углубляется до описания одежды, браков, воспитания детей, структуры поселений и отношения к золоту и серебру. Все это делается, между прочим, не без симпатии. Тацит указывает на этническую однородность германцев и чистоту их нравов, противопоставляя все это римской развращенности.
Через века, в эпоху романтического национализма, этот труд будет поднят на стяги немецких юношей, идеализирующих своё прошлое. В их ряды, если бы он был немцем, мог встать и Тацит, настолько неоправданно возвеличенную картину Германии он нам нарисовал, так, между прочим, ни разу в ней и не побывав. Но труд очень информативный – факт.
А в последнем сочинении мы становимся свидетелями спора об ораторском искусстве, в котором автор все пытался понять, как рождаются ораторы и почему их нет в наше время, в целом дискуссия получилась скучной, но временами огонёк пылал.
Эти сочинения, безусловно, затравка перед глобальными произведениями Тацита, По ним не нужно судить. Их, всего лишь, стоит прочитать, попытаться понять через них автора и затем приступить к его главному историческому наследию: «Анналам» и «Истории».