Andrea_Milton

14 августа 2018 г. 15:12

5 Возвращение в Ехо.

Вот я и вернулась в свою любимую страну чудес. Да, давненько я уже тут не была, но ведь для волшебства тоже должно быть свое время. За полгода здесь в "Кофейной гуще" совсем ничего не изменилось, такие же уютные столики и всё также подают кофе, а вместо денег множество интересных рассказов разных людей. Как по мне, то это просто шикарное заведение. Что может быть лучше, чем слушать разные волшебные истории в уютном заведении с чашечкой кофе?! Я, как любитель кофе и историй, скажу, что "Кофейная гуща" - место моей мечты. Но, к сожалению, ни адреса, ни похожего заведения, скорее всего, просто не найти.

На этот раз свою историю читателям рассказывает сам Джуффин Халли. Наконец-то, сэр Макс, забыв про обиды, решил пригласить бывшего начальника. Как по мне, то давно уже пора, ведь эта не человек, а целая кладезь историй из жизни самого Тайного Сыска. Выбранное Почтеннейшим Начальником, воспоминание оказалось очень даже неплохое, хоть и немного затянутое. Всё началось задолго до появления сэра Макса в сказочном Ехо, да и многих других представителей Малого Сыска, можно сказать, что это самое начало работы волшебной полиции. Однажды, решил было Джуффин Халли съездить в отпуск, а попал, как и всегда, в историю со злым волшебником. В общем, тихий и спокойный город Гажен оказался не такой уж и тихий, а все эти счастливые отчеты местного Сыска - сплошная ложь. Первое, что бросается в глаза, так это то, что все люди в Гажене какие-то уж больно уставшие и испуганные. Как выяснилось, причиной их недосыпа являются постоянные ночные кошмары, что не сон, то сплошное преодоление своих страхов. Итак, кто же стоит за этим? Что послужило причиной этих снов? Конечно же, наш сэр Халли всегда находит причину и разбирается с ней. В итоге, нарушителем спокойствия оказался старый друг, а точнее ученик Джуффина, которому уж очень захотелось захватить мир. Но, так уж и быть, сэр Великий Начальник жертвует драгоценными минутами отдыха и вступает в эту игру сновидений.

А эта серия оказалось нисколько не хуже "Лабиринтов Ехо". Автор держит свой стиль и незабываемую атмосферу вечного тепла и уюта. Каждая книга автора это отдельная история или даже несколько историй, каждая из которых несет определенную идею и тематику. Однако, волшебство остается всегда, ведь в нем-то и есть изюминка всех книг Макса Фрая или по-другому Светланы Мартынчик. Конечно, со временем любовь к авторам и их произведениям притупляется, но первые впечатления я никогда не забуду, да и автор меня до сих пор не разочаровал, так что продолжаем уже не знакомство, а дружбу с незабываемым Ехо и работниками Тайного Сыска.

картинка Andrea_Milton