15 августа 2018 г. 13:27

2 Спойлер Ужас, ужас и ужас

О чем я думала, покупая лет 8 назад эту книгу? Видимо, тупо повелась на красивую обложку и упоминание Дэна Брауна на обложке. Ай-я-яй...госпожа Харди, как же вы бессовестно провели читателей этой саморекламой. Меж тем книга даже по нынешним временам стоит дорого - около 600 рублей, что уж говорить о 2010-2012 годе...бездарная трата стипендии, лучше бы купила книгу самого Дэна Брауна.
К самой же книге! У нее есть два достоинства: 1- красивенькая и хорошо смотрится на полке. 2- слог у автора не плохой. В целом же идея далеко не свежая, стыренная. Историй о том, как человек спустя сотни лет начинает копаться в тайнах своей семьи и наживает неприятности отнюдь не нова.
Возможно мне не хватает извилин, чтобы вникнуть во все сложности, все хитросплетения сюжета. Порой мне просто осточертевало читать об очередном историческом персонаже, очередной отсылке или флэшбэке. Конечно у меня закатывались глаза от очередной супер-сильной секте, которая считает себя богоизбранной и всячески приближает конец света. Когда героиня видит призраки прошлого, вообще становится не понятно и смешно. В общем штампов много. Много откровенного алхимического и спиритуалистического бреда. Слишком много отсылок к реальным историческим личностям и их собственности. При чем я почему-то уверенна,что 90% инфы это бред и выдумка. Даже проверять факты совершенно не охота. Как итог, где-то с середины книги я начала читать буквально по-диагонали, достаточно,чтобы составить свое мнение и не сойти с ума. И если бы не все вот это, вся эзотерика, нумерология и прочий бред, возможно книга вышла бы не плохой.
А так, бесполезно потраченные 600 рублей и 2 недели мучений. Госпожа Харди, умерьте свою тягу с астрологии, нумерологии и тому подобному, а потом уж пишите.
p.s. так и не поняла как пользоваться этим чертовым вкладышем! Лучше бы вложили просто блокнот, ибо без записей во всей этой чепухе не разобраться.