Balywa

16 августа 2018 г. 14:40

Какая интересная книга! Она меня покорила с первых страниц, настолько легко перетекает одна история в другую, такие лёгкие, кружевные взаимодействия, столько граней в этой истории, просто волшебно. Магический реализм в его лучшем проявлении. Я наслаждалась каждой строчкой этой книги, я ощущала её вкус, запахи. О, эти шикарные метафоры, о, какие красивые речевые обороты. То это реальная жизнь в её лучшем виде, с умением быть здесь и сейчас, наслаждаться просто тем, что ты есть, слышать дыхание земли и шепот ветра, то это магия сна. Повествование очень интересно построено. Это дом без крыши, который объединил в себе, приютил восьмерых очень странных, необычных, непохожих друг на друга персонажей, и люди ли они, и дом ли это. У них есть магические амулеты, защищающие их от духов тьмы, есть чудесные зеркала, которые показывают ложь и истину, и служат порталом с потусторонним миром, миром мёртвых. Автор везде пишет мы, хотя не является ни одним из этих персонажей, или... Когда до меня дошло, что это за дом без крыши, я была восхищена. Чудесная книга, все, как я люблю. Очень красиво, очень пластично, очень глубоко, очень-очень... завораживающе.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Четыре сезона, Собери их всех

Вот опять прочитала рецензию и вспомнила про свою книгу, которую тоже начала, но не дочитала - «Остров и окрестные рассказы» Петровича) в своё время на «Атлас...» тоже засматривалась. После вашей рецензии придётся возвращаться)) сербский магический реализм, конечно, волшебный) меня всегда интересовало, почему магический реализм распространился только в испаноязычных странах и в Сербии)) как-то странно))

О, да, вот и я об этом задумывалась во время чтения, почему Сербия? Хотя это первое моё знакомство с автором, но много была наслышана. И здесь, правда, такое магически-магическое все, волшебно-волшебное. Слышала такую версию, что Сербия очень славится своими древними традициями, люди их берегут, помнят, преумножают. Тоже хочу ещё что-нибудь почитать у Петровича, и к этой книге обязательно вернусь. Спасибо большое! И ко мне можно на "ты". ))

Да, Сербия со своим балканским духом в сочетании с магическим реализмом - это что-то волшебное))
Договорились, ко мне, конечно же, тоже на «ты»))