nastena0310

Записки Графомана

16 августа 2018 г. 18:34

Что-то как-то в этот раз не сложилось у меня со скандинавской драматургией, увы и ах. А вроде и автор не новый, и тематика интересная, и смешение реальности и вымысла, я обычно люблю такое, но вот честно мне было скучно читать про приключения эгоиста и бабника Пера Гюнта. Как-то не вызывал он у меня особых эмоций: ни положительных, что ожидаемо, ни особо сильных отрицательных, мелковат он для них. Что в принципе в конце его жизни признают и высшие силы, отказывая ему и в рае, и в аде.

Натворив по пьяни дел у себя на родине, Пер бежит от ответственности заграницу. Там он наживает состояние на сомнительном бизнесе, в том числе и на работорговле, теряет это состояние то по дурости, то опять распустив слюни по молоденькой девочке. Он все время типа ищет смысл своего существования, но вот для меня здесь ключевое слово "типа". Как-то все это было вяло и неинтересно, даже скандинавская мифология не смогла расцветить для меня историю его жизни. А ведь чего там только ни было! И африканские пустыни, и сумасшедший дом, и гостевание у троллей, и похищение невесты, и даже пророком Пер успел побывать! Но вот не зацепило, что поделать, благо книга маленькая, заскучать тоже не успела.

Ой, а еще не могу не сказать буквально пару слов о главном положительном персонаже. По крайней мере таковым ее явно задумывал автор. А у меня дамочка вызвала жесткий фэйспалм.

спойлер
По молодости влюбилась в этого Пера (за что вообще непонятно, мельком один раз видела), кинула все и вся, отреклась от семьи, ломанулась за ним в лес, типа я вся твоя, он от нее в первый же день сбежал, объявился через лет 50 примерно, а она его все это время ждала в той самой лесной хижине, и когда он приполз к ней, спасаясь от явившегося за ним духа, и простила и пожалела. Короче, нуу ооочень светлая и чистая душа. Только вот в моем личном словаре такая добродетель называется зубодробительной тупостью...

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 4/5

Анют Decadence20 , лови запоздалый привет)) Ну вот как-то так, не сложилось, рада, что у тебя, судя по оценке, все сошлось))

1 2

М-да, я не читала, только отрывки из оперы слушала) но это другая песня и автор другой) А читать расхотелось напрочь)

Ты знаешь, я пробежалась в полглаза по чужим рецкам и оценкам, в основном народ хвалит, но тут я постою в стороне, не вся классика одинаково интересна;)

Ага) мне еще не всегда заходит пьеса, становится нудновато читать без описаний, без авторских рулад. Нужен особый настрой)

Да-да, и у меня также, не могу сказать, что я ярый фанат драматургии, но иногда очень даже, как ты правильно говоришь, под особый настрой)

Ага:)

Ну бывает, Настён, хоть и жаль конечно) мне всего хватило в пьесе, а что касается главного положительного персонажа, то в то время это было обычным делом "мельком увидеть и я вся твоя") ты уж слишком сурова на этот счёт))) соглашусь по поводу затянутости и немного слишком из мифов в пьесу автор поместил)

Ты знаешь, меня в ней выбесило даже не это, а именно что она его верно и преданно всю жизнь ждала, меня аж прям бесит такая романтика, не вижу в ней ничего прекрасного, но это мое личное уже восприятие)
ага, можно было еще чутка сократить, после отъезда из Норвегии я откровенно уже заскучала...

Мне проще такие гиперболы воспринимать, т.к. читаю с осознанием, что это для театра сделано, кроме того всегда не отпускает время, когда для женщины такое самопожертвование было в порядке вещей и приветствовалось) как-то спокойнее переношу такие моменты) да и в нашей классике полно таких примеров с героинями)) меня больше раздражает, когда героиня как конь с я..ми носится, лезет всюду, попадает в передряги и ее приходится спасать) вот тут я отрываюсь по полной) злит ужасно)

вот это то меня и бесит)) понимаю откуда у этого явления ноги растут, но не принимаю всеми фибрами души... но повторюсь, это мои личные загоны) Насчет того что примеров полно согласна, но реакция у меня такая же на них, просто книга мне не из-за этого не понравилась, я могу беситься из-за героев, но быть в восторге от книги, а тут мне скучновато было(

ну вот, у всех свои таракашки, а как по мне так ничего меня так не бесит как смирение и сидение на попе ровно))

Это как две крайности (я о дамочках тех и других) :))

да, именно) И я вообще за золотую середину, крайности не люблю, просто если вдруг выбирать, то мне ближе)

А я с трудом продиралась сквозь самое начало и дальше никак не пошло. И уже не хочется.

Раз не пошло сначала, то и не надо, она вся в одном духе. Я думала ей от стоянии в пробке отвлечься, а в итоге не срослось))

Ну, значит, с чистой совестью брошу. Хотя недочит меня вечно мучит(

Понимаю, сама такая( но все же есть пара брошенок и у меня)

У меня их много, и все мучат)) я мазохист блин

завидую тем, кто спокойно бросает, если честно)

Вот и я(((

не грусти))

Понимаю. Меня тож недочит мучит(

А у тебя есть такие? Недочитанные?

Серьезные там у тебя книги)

Да) особенно Терем)

Как ты вообще его решилась прочитать?)

Сама не знаю) психанула в классиках)

Девочки такие девочки))))

я не одинока сегодня в расстройстве Ани(( у меня с Павичем не сложилось, у тебя со скандинавами...Эххх...(

ага((( ну вот так, сама не ожидала((

бывает) порой даже где не ожидаешь...

ага..

думала ты ФМ добиваешь, а у тебя еще и классики))

Настюш, я хомяк хомячный)) я нагребла столько что сама в шоке, теперь главное ни во что новое не лезть и тогда в августе добиваю килвиш и классиков, в сентябре фантики, в октябре кг и в ноябре фм, по которому пока прочитана одна (одна, Карл!) книга))))

))))да ты завалилась)))
а я большааая черепаха, читаю по романтикам Дерево лжи))))

ага)))
ой, я такая же, февральского Кабре читала в мае, а июльскую Альвтеген буду в сентябре) и как тебе?

Может быть я тоже в сентябре прочитаю Альвтеген)))
А Дерево мне очень нравится..

давай, будем черепашить вместе;)
ура, мне тожк понравилось)

А у меня теперь сюита в голове звучит :)

а я не слышала кстати, надо восполнить пробел))

Ой, ну она здоровская. Я под ее звучание так и вижу, как толпы троллей бегут, переваливаясь с лапы на лапу. В темноте и почему-то с факелами :D

прям ВК)) точно послушаю на днях)

Ахах... Ну там в целом один мотив доминирующий. И, скорее всего, где-то да слышала ты эту мелодию. Она очень известная :)

очень может быть, я ж с названиями часто не дружу)))

Мне маг говорит: да это же мелодия из Незнайки :D мое удивление. Он находит ролик на Ютубе, там действительно фрагмент с этой мелодией. У кого какие ассоциации :D

прикольно)))) я потом о своих отпишусь, если интересно)

Конечно, интересно :) хотя опять же - классическая музыка может и не впечатлить. Но я ее люблю не любую, но люблю.

тогда расскажу))) и я также, далеко не все, но есть что-то что прям за душу берет)))
Вспомнилось) После универа снимали компанией жилье, стены картонные, так соседка бедная не переставала офигевать с нашей смены настроений, у нас музыка почти всегда играла, но вариации были от Сектор газа до Шопена)))

начала слушать, сижу, ржу, конечно, я всю эту музыку прекрасно знаю, но как обычно у меня в голове все без названий)))))

ну воть, что ж бывает((
а я ждала...

ага(((
моей рецки на эту книгу?

ээх(

будут другие пьесы.;)

ага, а то что-то последние две мне вообще мимо(

печальный случай(

бывает и так(

А и пусть неинтересно. Зато Григ. *обожаю-обожаю. ) Песнь Сольвейг. В пещере горного короля. Танец Анитры. Смерть Озе. *пойду слушать.

Мне вот уже любопытно, а без музыкального сопровождения кому-нибудь эта пьеса понравилась)))

Ну... Григу? )))

ты как всегда радуешь оригинальностью ответов))))

Ну логично жи. ))

и не подкопаешься)))) мы тебя с Наташей потеряли кстати(

Нашлось. )

это радует)

Мне, помнится, понравилось. Чем - уже не помню, но впечатления были точно положительными. Может это оттого, что я читала под Грига?)) Вот уж что у меня навеки, так это музыкальное воплощение "Пер Гюнта"! Это бесконечный восторг!

Ха-ха, я смотрю все в основном восторгаются именно Григом а не Ибсеном)))

))) Григ рулит, очень хорош, вот послушай Танец Анитры, очень современная музыка со скандинавским колоритом ) мне вообще он нравится)

*ушла на ютюб*)))

Попутно загляни вк:))

бегу)

Послушала, я там уже Маше отписалась, но и тебе пожалуюсь, что я лох, который не запоминает названия, слышала я конечно же все эти вещи много раз, зато теперь знаю откуда они)))

Ага, у меня тоже так бывает) Здорово, что понравилось. При случае послушай ноктюрн Григ, просто вбей в поиск ютуба, должен выскопить какой надо ( я просто номер его не помню)

ок, послушаю)))

Уряя))

и отпишусь потом)

Супер:)

Мне больше нравится "Танец рыцарей", а от финала я вообще улетаю! Я обожаю скрипку, поэтому предпочтения немного другие. Но "Пер Гюнт" грига - это нечто волшебное!

Дааа, он вообще большой умница ) А как тебе Тристан и Изольда Вагнера. Я услышала тему в фильме фон Триера и просто влюбилась)

Потому что это волшебная музыка!))

которую, как только что выяснилось, я знаю и люблю, но была без понятия что она имеет отношение к Пер Гюнту))))

Зато теперь знаешь!)

век живи- век учись)

Скандинавы скандинавам рознь :(

ага( просто Кукольный дом его очень понравился, такая обсуждабельная весчь) а тут скукота(

Порой бывает не верится, что некоторые книги написал один и тот же автор

это да(

1 2