16 августа 2018 г. 18:54

3 Практика медитации для начинающих

Ведёте ли вы дневник? Я - периодически. Обычно это какие-то эмоциональные короткие фразы в стиле «Как сегодня все плохо, убейте меня» или «Боже, какой охрененный день! Я счастлива!!» Да, бывают и другие сюжеты, но они редки и соответствуют какому-то особенному настроению.
Говорят, что ведение дневника носит психотерапевтический характер - ты выплескиваешь эмоции, разбираешь свои проблемы, переживания и внутренние конфликты. В интернете можно найти массу рекомендаций о том, как и на какую тему вести дневник.
И вот произведение Рильке - это особый жанр и вид дневника. Ты как будто попадаешь во внутренний мир автора, наполненного бесконечным множеством художественных образов (как никак Рильке в первую очередь поэт). Какого-то четкого сюжета нет, повествование как большой набор образов. Можно открыть любую страницу и погрузиться в красоту слова и мастерства автора, и, с одной стороны, это очень здорово. Но с другой - это и раздражает - все время выпадаешь из контекста происходящего, возвращаешься, перечитываешь, опять выпадаешь и дальше по кругу. Получается, что это произведение либо для чувствительных и высокохудожественных дев, либо для тех, кто пытается практиковать медитацию.