16 августа 2018 г. 22:38

Второй роман из цикла Бориса Акунина про любознательную монахиню Пелагию оказался ничем не хуже первого. Хотя романы и отличаются друг от друга, но они оба интересны и занимательны.
Во-первых, я просто наслаждаюсь языком и стилем написания Бориса Акунина, каждая его прочитанная книга - это шедевр. Не важно о чем пишет Акунин, о приключениях Эраста Петровича Фандорина, сестры Пелагии либо романы в разных жанрах, талантливый человек не может написать плохо. Всюду чувствуется неповторимый стиль мастера и его богатая фантазия.
Во-вторых, детективная линия у Бориса Акунина это всегда хорошо продуманная и закрученная история с интригами и неожиданными поворотами. А во второй части «Пелагии» автор решил поиграть с еще одним жанром «триллер», добавив мрачных оттенков психиатрической лечебницы и всеобщего помешательства охватившего героев. От чего еще интереснее догадываться, что же происходит на самом деле.
В-третьих, непредсказуемость. За что я еще люблю книги Бориса Акунина дак это за неожиданную развязку, которая логически выстроена и не кажется надуманной и неуместной.
В-четвертых, интересные герои, за развитием которых очень интересно наблюдать. Здесь и сестра Пелагия, чье прошлое интригует и остается пока загадкой, возможно в третей части нам приоткроется немного больше об истории жизни главной героини до ее посвящения в монахини; его преосвященство Митрофаний – духовный отец и наставник Пелагии, прокурор Матвей Бердычевский – умнейший и преданейший человек. Не менее яркие и образы жителей самого Ханаана, за которыми интересно следить и дивиться какая необычная компания собралась на острове.
В-пятых, в этой части несомненным плюсом стала атмосфера самого Ханаана, такая мрачная и пугающая, со своими секретами, ограниченностью стиля жизни и безысходностью, которую так или иначе прочувствовали все путешественники посетившие остров. Близкая к мистическому и загадочному, покрытая туманом и налетом из старых легенд. Религиозность переплетающаяся с чем-то неизведанным и готовым воплотить в себе все невозможное и нереальное.
«Пелагия и Черных монах» талантливая книга, за прочтением которой можно о многом задуматься, но и хорошо отдохнуть. Это книга-загадка, книга-тайна, книга-открытие.
Это 5+ баллов, и наверное пока самая лучшая книга прочитанная в этом году.