17 августа 2018 г. 12:45

Наименование проекта: «Лагерный комплекс "Освенцим" (нем. "Аушвиц")».

Вид проекта по длительности: долгосрочный (с 1940 г.).

Тип проекта: социально-политический.

Класс проекта: мегапроект.

Цель проекта: создание комплекса немецких концлагерей для снижения количества / уничтожения «низших рас» в угоду «высшей» — арийской.

Категория участников проекта:
1) исполнители — арийцы;
2) объекты воздействия — евреи, поляки, русские, цыгане, французы, венгры — мужчины, женщины и дети.

Источника бюджета проекта: ежегодное государственное ассигнование.

Прибыль проекта: средний доход от труда одного узника составит 1600 рейхсмарок с учётом стоимости его личных вещей, зубов и волос, но без учёта полученного из него после сожжения пепла.

Возможные риски реализации проекта:
➠ возможность утечки информации о реализации проекта;
➠ недостаточность физических и денежных средств для утилизации большого количества трупов;
➠ высокая смертность работающих узников из-за постоянного недоедания и роста инфекционных и прочих болезней и др.

Выглядит такой проект не только страшно, но и странно. Как заметили критики, роман Мартина Эмиса отличен от других, написанных о геноциде, новым, необычным, а потому вдвойне жёстким взглядом на холокост. Рассматривая лагерный комплекс «Освенцим» как грандиозный по своей масштабности проект нацистского руководства, «Зона интересов» резко выделяется на фоне книг схожей тематики.

Почти три месяца я не могла найти слов, чтобы написать отзыв на эту книгу. С одной стороны, автор, основываясь на документах эпохи, пишет достаточно правдоподобное произведение, что уже само по себе вызывает интерес. С другой — результатами проекта явилось от 1,5 до 4 миллионов погибших людей. Не укладывается в голове. Страшно. Горько.

картинка valeriyaveidt

На фотографии: заключенные концлагеря Освенцим смотрят в объектив из-за колючей проволоки, 27 января 1945 г. (источник фотографии находится здесь)