18 августа 2018 г. 10:53

2 А девкой был бы краше

Желание прочитать эту книгу иначе, чем «зовом пустоты», объяснить не могу. Когда прибывает поезд, на долю секунды проскальзывает мысль: «Может, прыгнуть на рельсы?». Высунешься из открытого окна – и немного кружится голова, и многоэтажная пропасть странным образом притягивает. Вот и я, в который раз видя навязчивую рекламу «Жизни и смерти» на лайвлибе, думала: «Не прочитать ли?».

Кто бы что ни говорил, а Стефани Майер не зря свой хлеб с икрой ест, она – прохаванный маркетолог и знает, что в тренде. Франшиза «Сумерек» стартовала в середине двухтысячных и закончилась в 2008 году. Написаны спин-оффы, первая книга переписана с точки зрения Эдварда – как ещё заставить читателей раскошелиться и при этом затратить минимум усилий? Почему бы, например, фанфик не написать на собственный роман в честь юбилея серии?

Майер знает, что жанр gender bender в фанфикшене довольно популярен: меняешь пол на противоположный у героев первоисточника и вуаля, вроде ново и свежо, но в то же время знакомо. Белла Свон становится Бо (уменьшительное от Бофорта) Свон, Эдвард Каллен становится Эдит Каллен. Только родители Бо остались такими же, как в “Сумерках”, плюс парочка третьестепенных персонажей. Как же сложится история неуклюжего, самого обыкновенного семнадцатилетнего парня и прекрасной, таинственной вампирши?

Сюжетно – так же, с оборотистым твистом в конце. Честно говоря, такой исход и оригинальный роман бы украсил, но тогда незачем было бы писать остальные книги серии. Нюансы интересным образом отличаются, в основном благодаря попранным стереотипам. Теперь девушка заслоняет парня хрупким телом от опасностей, таскает его на спине, как мешок картошки, и рявкает на всех, кто недобро посмотрит. Вампиры – за гендерное равенство!

Белла и её невыразительность, бесхарактерность стали притчей во языцех. Сейчас писать про беспомощных принцесс, которых спасают прекрасные принцы – дурной тон; стали появляться другие принцессы, крутые, как варёное яйцо, которые сами кому хочешь наваляют. «Стеклянный трон» и «Орудия смерти» – пример YA серий, где главные героини весьма сильны, самостоятельны и умны за счёт остальных персонажей, нарочно тупеньких и слабых. Эти книги любят хвалить за феминистические идеи (которых там нет и близко).

Майер посмотрела на это всё и решила, что она тоже так может. И приходится заключить – может-таки. Я, хоть и невысокую оценку ставлю, но всё равно считаю, что получилось вполне на уровне первой книги, если не лучше. Нежная фиялка-парень и суровая девушка с крепкими кулаками – это ж комедийный дуэт какой-то, оригинальные «Сумерки» таким чувством юмора не могли похвастаться. Ещё с Вольтури забавно, с итальянскими вампирами. Аро и Кай существовали в этой вселенной, но их выпнули с насиженных тронов собственные жёны и казнили. Аро и Кая, отморозков, перед которыми дрожал весь вампирский бомонд! Эмансипированная жена – горе семье.

Каждый состоявшийся писатель должен иметь в виду, что читателям нравится, а что не нравится, чтобы играть на этом – и, чего греха таить, делать деньги. Но для автора данной книги литература в первую очередь является бизнесом, и только где-то в тринадцатую – собственно, искусством.

)) какой родной заголовок... сразу же фильм вспоминается)) прям слышу - интонацию)

Ага. Замечательный Кутузов :)

угумс))

А мне казалось, "Оттенки от лица Кристиана" и тому подобная мода - дно. Но подобный "перезапуск" постучал снизу. Скоро в менйстрим, чувствую, из фанфиков выйдет м-прег. )))

Где-то в мире уже пишется шедевр про м-прег, который нас потрясёт!)

Меня после прочтения чуть ли не тошнило. Такой бред и читать противно. Но то, что это просто "сбор денег" согласна.

Да, автор явно затеяла всё это ради материальной выгоды. А заодно можно показать свою прогрессивность, мол, у неё в книгах девушки тоже могут быть сильными, крутыми, и тащить на себе отношения.

А для меня по жизни фиялка-девочка принцессулька ванильная, ждущая прекрасного принца - это всегда комедийность, правда, даже без сюжета.

и да. как бы gender bender - это ни разу не смена пола.