Fari22

18 августа 2018 г. 14:51

1 Служебный роман

«Ненависть к кому бы то ни было вызывает беспокойство сродни любви»

Судя по аннотации меня должна была ожидать легкая и милая история о противостоянии двух сотрудников книжного издательства Люси и Джоша, которое по всем канонам жанра однажды перерастет во взаимную симпатию. Одним словом, ожидала я увидеть некий микс из полюбившихся ромкомов, таких как «Как отделаться от парня за десять дней», «Вам письмо» и «Предложение». А получила какое-то невнятное, достаточно вульгарное чтиво, где игре в ненависть посвящено от силы 20%, а вот остальные 80% - это дикий бред, состоящий из описаний эротических фантазий и размазанных соплей тридцатилетней озабоченной женщины, которая не может оторвать взгляд от распрекрасного Джоша, ее мысли крутятся только вокруг его накаченного тела, и она только и мечтает снять одежду с него и побыстрее оказаться с ним в постели. И так почти на каждой странице. Вот и вся история. Честно, впервые встречаю такую героиню, Бэлла Свон просто нервно курит в сторонке.

Бестолковый бульварный романчик, который читается быстро, но также быстро забывается. Роман и его главные герои раздражают, история никак не поднимает настроение. Ближе к середине я уже начала читать, буквально пропуская абзацы, мельком пробегая их глазами, потому что знала, что ничего важного, что хоть как-то повлияет на сюжет, не упущу.

Но самое ужасное в романе то, что абсолютно отсутствует сюжетная линия, все крутится вокруг главных героев и их нелепых перебранок внутри офиса и тому, как Люси пускает слюни по Джошу. Повествование скомканное, сумбурное и отталкивающее. Даже не порадовали словесные перепалки между главными героями. Их подколы не показались мне забавными, остроумными, язвительными или хотя бы смешными. Наоборот, я посчитала их скучными и даже глупыми. Юмор примитивнейший, диалоги убогие.

Так же непонятен процесс перехода от ненависти до любви. С чего вдруг Люси и Джош поменяли отношение друг к другу? Автор просто забила на сюжетную линию и тупо сфокусировалась на написании постельных сцен, которыми кишит книга. Вот действительно, что это за новая фишка пошла у современных авторов детально, со всех ракурсов, даже когда в этом нет смысла описывать свои эротические фантазии. Не понимаю зачем делать такой акцент на сексе? Ну написала парочку таких сцен и достаточно. Но, когда это продолжается всю книгу, отчего сюжет уходит на второстепенный план это начинает раздражать. Почему многие современные авторы хотят стать новыми Э.Л. Джеймс и хайпануть на славе «50 оттенков серого».

Для ромкомов тоже нужен маленький конфликт, который немного бы да разбавил настрой книги, добавил бы пикантности и драмы. А тут кроме пошлости и глупого юмора ничего не увидела. Хотя у автора были нелепые замашки на извечную проблему отцов и детей, но вышло у нее все из рук вон плохо.

Так же насмешило то, что в книге уделяется так много внимания росту и миниатюрности главной героини. Почти в каждой главе автор напоминает об этом читателю, вдруг он забудет о том, какая Люси кроха. У нас с главной героиней одинаковый рост - всего 152, но Люси (а точнее автор) описывает окружающий мир так, будто вокруг нее одни Гулливеры или же она с размером с мизинчик и все вещи вокруг увеличены до невероятных размеров, будто она героиня фильма «Дорогая, я уменьшил детей». Да конечно есть свои неудобства, но не да такой же степени.

Локации почти не меняются, большинство действий происходит в стенах издательства, но атмосферы и духа офисной работы я не прочувствовала, даже и не скажешь, что главные герои работают в книжном издательстве, а ведь это могло привнести изюминку. И вроде бы автор добавляет некоторую интригу, кто же из них двоих получит новую должность, но вот соревнование идет задним фоном, отчего даже забываешь об этом. А потом автор видимо устала от этой темы, что даже не стала ее дописывать.

Кстати, насчёт главных героев - они абсолютно безликие, автор не смогла вдохнуть в них жизнь, в героях нет души. Люси и Джош жутко раздражают своим наигранным инфантильным детским поведением. За все время чтения я не поверила им, они как актеры, которые играют тупо по сценарию, не прочувствовав своего героя. О второстепенных героях я и вовсе промолчу, так как они как бестелесные существа, которые вообще никакой роли не играют. Иногда второстепенные герои цепляют и влюбляют в себя даже больше чем главные, но это точно не про эту историю.

А еще, если честно, стали раздражать такие герои как Джош, которые при дневном свете строят из себя брутальных мачо, которым на всех наплевать, а потом по ночам сбрасывают броню и плачутся в подушку и показывают свои слабые стороны, автор таким образом демонстрирует, что за неприглядным фасадом скрывается доброта и терпимость. Ох, я весь такой несчастный, у меня душевная травма, но никто из посторонних дураков не может вытерпеть мой тяжелый отвратительный характер, я должен относится к людям по-свински, но они во всем этом должны разглядеть мою тонкую душевную организацию. Да уж…

Вот такой я злобный критик. Но удивительнее всего то, что у книги достаточно много положительных отзывов, видимо во всей этой бредятине я одна из немногих кто не смог разглядеть жемчужину.

картинка Fari22

1 2

Прочитать такое до конца - настоящий подвиг, я считаю!))

В начале была слабая надежда, что дальше будет лучше, а потом просто мое упрямство не позволило бросить книгу на середине))
Хотелось, чтобы отзыв был аргументирован))

Я всё собираюсь прочитать какую-то книгу из этой серии, но закидываю в дальний ящик, а потом уже и читать не хочется) нормальная такая фильтрация)))
Эта книгу точно вряд ли читать буду.

Ты ничего не потеряешь, если не прочтешь этот шедевр

Столько положительного о книге слышала. Сама очень хочу почитать, спасибо за ваше мнение

Я тоже повелась на все эти положительные рецензии. Но, увы, в книге действительно нет сюжета, смысла, юмора. Тупо постельные сцены и описания в стиле Беллы Свон.

ой, тогда да
звучит грустно

+мильен! Сама писала отрицательный отзыв, и дико удивляет количество довольных, книга же невероятно бестолковая! Ни о чем вообще. Тупо, сексуальные сцены...

Вот-вот! Во время чтения, я все время думала, и чем эта книга зацепила людей, она же абсолютно глупая!

Давненько (можно на "ты"?) не было на сайте, успела соскучиться по этим прекрасным обзорам, разборам и отзывам на книги =^-^=

Конечно можно на "ты"))
приятно видеть, что по моим сумбурным рецензиям скучают)) Спасибо)) постараюсь почаще появляться тут))

а может автор - великанша?) в смысле, выше и намного, чем ее героиня?)
мой рост - 161 , но, моя знакомая, мне однажды выдала:
-проезжали в машине, заметила тебя на остановке, ты такая маленькая, а вокруг такие все большие и тд тп))) она к 180-ти сама)) прям, вспомнилось)

Хаха вполне возможен такой вариант)) поэтому она считает, что мир глазами человека маленького роста выглядит именно так, как она описала))

именно) мне же норм все, допустим, и тебе, думаю))
вокруг немало высоких, а я даже головы не задираю в разговоре, как некоторые)) брат -186,вообще, идеальный рост для мужчины, по-моему)) я не вижу его огромным, а так... средний рост))

Вот-вот)) есть, конечно некоторые неудобства, но это не смертельно)) да, и вообще как-то в повседневной жизни не замечаешь, что ты меньше некоторых людей. Все норм))

есть) на высоких креслах, не очень удобственно махать ногами))) до форточки бывает трудно дотянуться... но можно позвать тех, что повыше)))

Блин, я ее прочитать очень хотела. Люблю порой зачитываться романами, где сначала ненависть, а потом любовь. Но таких сюжетов мне не нужно.
И слегка рада была, что не одна я заметила это повальное увлечение описаний постельных сцен. То есть писать в каждой главе об этом у авторов хватает фантазии, а на нормально описанного героя и сюжет - нет.

Я советовать не стану, сюжета нет. Честно, глупая книга какая-то. Хотя, многим книга пришлась по душе, в инстаграме много хвалебных отзывов.

Абсолютно согласна с рецензией, особенно с частью про ромкомы)) Искала, чтобы посмотреть и, к несчастью, наткнулась на книгу, подумала почему бы тогда не почитать, наверняка по атмосфере на "Предложение" похоже. Ага, как же...)

А я повелась на положительные отзывы. Все как один утверждали книга смешная, романтичная, летняя и т.п. кто-то аж выписывал цитаты из книги, потому что они ну очень остроумные, сравнивали героя с Чендлером ну т.д.
Видимо мы читали совсем другую книгу)) мне она показалась пошлой, убогой, и совсем не смешной

Я тоже на положительные отзывы повелась, да еще чуть ли не одни 10-ки были. Я еще подумала, ух ты ничего себе, видимо, что-то и впрямь крутое))

На вкус и цвет фломастеры разные... Но, я считаю, что даже если книга очень понравилась, надо честно писать о том, что юмор пошлый, в книге полно описаний постельных сцен, главная героиня это типичная Белла Свон и т.д. А вот про такое умалчивают.

понимаю тебя, я терпеть не могу в книгах пошлости. Можно нормально прочесть какие-то намеки на секс или небольшие подробности, но когда этим напичкана вся книга, это чересчур...

Вот-вот)) будь это написано красиво, еще можно было бы закрыть глаза на наличие огромного количества таких сцен. А тут ни сюжета, ни красивого слога. Не знаю, чем эта книга многим так приглянулась

в любом случае ты прочла и составила свое мнение

Самая отвратительная рецензия на книгу, просто нет слов. И это о такой книге, в котором море юмора, ни одной откровенной сцены в стиле "50 оттенков..." и приятная теплота после прочтения. Жалко, что после вашей рецензии, которая стоит самая первая и волей не волей ее читаешь, наверняка многие так и ее не прочитали. Грусто...

1 2