18 августа 2018 г. 19:47

5 Вымысел как правда.

Каких-то писателей называют инженерами человеческих душ. Каких-то пророками, других создателями миров и так далее.
Но как можно назвать автора детективов и боевиков, который так искусно рассказывает свои выдуманные истории, что люди просто не верят, что это всё художественный вымысел?
Форсайт настолько скрупулезно разрабатывает детали, настолько близко старается держаться ближе к реальному положению вещей, что созданные им конструкции вполне могли бы быть правдой.
Действительно книга напоминает по стилю документальное повествование, снабженное уточнениями, подробностями, инструкциями, документами.
А уж, что вымысел, а что нет, автор предлагает читателя выяснять самому.

"Досье Одесса" - не исключение, рассказанная в нем история организации, объединяющая бывших членов СС после второй мировой войны, настолько правдоподобно описана, что эксперты сломали немало копий, выясняя насколько сказанное в книге вымысел, а насколько правда. С этими секретными организациями никогда нельзя быть уверенным, отгадал ты или нет.
Скорее всего "Одесса" все же выдумка, однако то, что было несколько организованных путей, по которым эсэсовцы бежали от возмездия - это доказанные факты. Так же как участие в этом католической церкви и даже некоторых отделений Красного Креста.
Так что можно сказать, что "Одесса" собирательный образ различных организаций и усилий отдельных личностей по спасению людей, совершивших одни из самых страшных преступлений нашего времени.

Форсайт, сам бывший журналист, для структуры книги выбрал знакомый формат журналисткого расследования по поиску нацистского преступника, о существовании которого герой книги узнал совершенно случайно. По ходу мы дела мы узнаем много подробностей о том как была организована подобная работа, какие структуры задействованы, какие настроения в обществе преобладали.
Понятно, что сведения скорее всего устарели и в современной Германии уже другие проблемы, но с исторической точки зрения было очень интересно.
Во время расследования, помимо основной линии сюжета, поднимаются очень важные вопросы нравственного характера.
Очень интересно пишет о чувстве вины немцев после второй мировой войны, как они с этим справлялись, какие трудности были преодолены ими.
Особенно меня зацепила мысль, что чувство общей вины всего народа за произошедшее, искусственно подогревалось и пропагандировалось, потому что позволяло уйти от ответственности людям, которые непостредственно совершали и организовывали зверства. Зачем искать виноватых, если виноваты все проще говоря.
Что-то подобное я слышал и в отношении советских людей, которые якобы своим бездействием допустили, разгул террора. Всегда думал, что такие вещи говорятся от элементарной неграмотности в вопросах социологии и психологии, а оказывается подобная позиция может быть очень удобной, чтобы не поднимать конкретных имена и не расследовать конкретные дела.

Собери их всех! Дуэль с russischergeist ! Женя, спасибо за совет, отличная книга!

С удовольствием!

Это реально до сих пор один из пунктов, из-за которых многие западные немцы не очень хотят общаться с русскими

А мне понравилось, как Миллер начихал на все предосторожности и лазил со своим "Ягуаром" по всей Германии :))