19 августа 2018 г. 05:50

Эта книга — типичный представитель "бизнес", или "коачинг", или "мотивационной" литературы. Назовите как угодно, но вы должны понимать, что основное предназначение таких книг — зарабатываение денег, а не развитие читателя.

Эта книга, как я уже сказал, не исключиние. Она ни о чём. Она не рассказывает историю, она не учит. Она даже не мотивирует. Ну, если те 15 долларов, что вы потратите не неё, не станут для вас мотиватором. Серьёзно, хотите снять хороший фильм — читайте книги про освещение, композицию, звук. А чтобы снять плохое кино книга не нужна! Потратье эти деньги на дешёвую хлопушку или ещё что-нибудь для фильма. А время — на чтение руководства пользователя к камере.

Эта книга — сборник каких-то коротких блог-постов из Интернета. И не удивительно: издательство — онлайн-журнал с обзорами на фильмы. Автор — их сотрудник. Это первая книга автора и, надеюсь, она же станет последней.

Есть и хорошие моменты, я насчитал два: крутые стильные иллюстрации и тот факт, что на чтение всей книги уходит час-два. Также можно попробовать посмотреть фильмы, рекомендуемые в этой книге, если есть лишнее время.