19 августа 2018 г. 18:09

0 Хулиган и наган

Вот скажите мне, дураку, почему Есенин такой популярный и востребованный поэт? Вот в чем сила и крутость его поэзии? Подскажите мне, пожалуйста, а то до меня как-то не дошло.
Все знают кто такой Есенин, даже в том случае, когда не читали его стихов, как и я. У всех он на слуху. Я слышал раньше только как пели его стихи Земфира, Монгол Шауудан, The Retuses и 43ai. Стихов доселе не читал. И вот ожидал чего-то мощного и крутого раз Есениным многие восхищаются. На деле же вышло, что ранние стихи о церкви и православных праздниках, затем пошли оды земле матушке, после неразделенная любовь, пьянки, гулянки и сплошной депрессивчик. Так почему же Сережка так популярен? Неужели всем так нравится страдать и читать стихи об обделенной любви, про пьянки, про суицидальные настроения? Причем уже с самого раннего творчества просматриваются деприссивные нотки в творчестве Есенина.
Вот пишет он реально круто, с технической стороны построения стиха, мне очень понравилось, но то, о чем он писал, мне в большей степени не зашло. К примеру, Евтушенко, Бродский, Асадов и Рождественский мне пришлись больше по душе, хоть и не все могли так круто структурировать свои мысли в стихах. Зато эти ребята затрагивали более интересные мне темы. Но на вкус и цвет фломастеры у каждого свои.
И да, я ничего не понимаю в поэзии, поэтому не воспринимайте серьезно мои слова. Просто не понятно чему умиляется народ? Человек был, страдал, пил, разлагался и в итоге поцеловал себя в лоб свинцом. Хотя таких примеров очень много. Я сейчас не осуждаю его как личность - это дело каждого как и что делать со своей жизнью, но я говорю именно о творчестве, а оно как раз и пропитано всем этим страданием, пьянством и опустошенностью. Вот это мне и не понятно, почему так популярен Есенин. Может в этой книге не все его произведения?
В общем такая у меня сложилась картинка от стихов Есенина.

Благодарю за внимание и всем хулиганского задора Сережки!)
P.s. только задора в меру, без фанатизма)

Так. Ну, не в лоб свинцом (если только это не метафора), а, вроде как (потому что существуют и иные теории на этот счёт), повесился он.
Насчёт любви к Есенину... От себя могу сказать, что после прочтения его поэмы "Чёрный человек" уже стопроцентно знала, что это моё. И да, мрачного у него много, но и огня ведь, светлого, не меньше. Дело не в любви читать что-то "депрессивное", а в желании жизнь прочувствовать, что Есенин очень хорошо умеет дарить.
Как вариант, ещё его "Письмо к женщине" советую (правда, оба эти произведения настолько стали популярными, что очень сомневаюсь, что это будет для Вас ново). Меня концовка "Письма..." в своё время своей жизненностью ошарашила (не так как чч, но их и сравнивать не стоит, разное совсем).
А так... Может, просто не Ваше. А, может, просто не время. )

Спасибо за ответ и совет) Попробую вернуться через пару лет к Есенину, вдруг поумнею и зайдут его стихи)
А письмо к женщине впервые и услышал в исполнении The Retuses, затем 43ai зачитывал, также слышал в исполнении Безрукова и ещё нескольких студентов в университете на конкурсе сценического искусства) И, наверно поэтому, что так много раз слышал к сердцу легло больше всего, и всякий раз когда перечитываю/слушаю до дрожи. Как раз о любви у него стихи получше вышли, на мой взгляд)
Благодарю за ответ.

С поэзией наверное всегда непросто, чьи-то стихи затрагивают душу, а чьи-то нет. И невозможно точно сказать почему именно так.

Для меня поэзия - очень сложна, наверно, я чёрствый сильно))
Благодарю что не прошли мимо)

Можно сказать, что я черства в смысле поэзии, у меня нет любимых поэтов, меня цепляют отдельные стихотворения, иногда - строки. "Отговорила роща золотая", например. Экзистенциальный ужас в лирической упаковке, продирающее сочетание.