Больше историй

28 августа 2014 г. 13:58

Очень давно искала что-то такое, что затронуло бы до глубины души, что на столько поразило красками, впечатлениями, героями и их характерами, обстановкой и вот в руки попался "Шантарам". Купила исключительно из-за шумихи вокруг этой книги, не надеясь на что-то невероятное, но буквально с первых страниц меня как будто захлестнуло целой волной впечатлений. Правда. Я по поводу книг, фильмов и т.д. не очень впечатлительная, особенно если все вокруг их обсуждают. Как правило, я разочаровываюсь. Но это...! Как же меня поразило буквально все! Потрясающе прописанные персонажи, буквально каждый достоин внимания и может научить чему-то в жизни, а их высказывания можно разбирать на цитаты. Их поступки - некоторые можно осуждать, за некоторые похвалить. Абсолютно всё впечатляет и вдохновляет. Но Индия...в нее влюбляешься безвозвратно. Такую Индию может описать только человек, знающий все ее тонкости, проживший не один год буквально в настоящей обстановке индусов, впитавший в себя всю их культуру, но при этом понимающий, что он все равно так и останется чужаком в этой стране. Бомбейская жизнь не похожа ни на что. Столько красок, звуков, запахов. Этого не передать. Но мне кажется, что у автора удивительный талант, потому что он позволяет максимально все это ощутить, ведь описания происходящего, окружающего невероятно реалистичны (или просто я на столько впилась в книгу, что как будто существовала там :) Нет, Индия превосходна, даже со стороны трущоб, в которых герой жил некоторое время. Книга о действительно тяжелой жизни. И ведь на самом деле, где-то что-то подобное сейчас действительно происходит. Но это так тяжело. И на долю героев выпадает не малое количество испытаний. Но это на столько сильные люди, что поражаешься. И, конечно, хотелось разгадать, что же означает "Шантарам". И книга дает ответ.