Больше историй

22 сентября 2014 г. 20:46

Что скрыто в имени твоем.

Вчера, дочитав четвертый том приключений Флавии, я задумалась, что же все-таки означает название книги, ведь никаких призраков в самом повествовании не встречается. В связи с чем была проведена небольшая поисковая операция в Гугле. :)

Как оказалось, в названии романа обыгрывается название картины английского художника Джона Уильяма Уотерхауса : «"Меня преследуют тени", — сказала Леди из Шалот», или в оригинале - "I am Half-Sick of Shadows" said the Lady of Shalott.

Собственно в оригинале название самой книги звучит также: "I Am Half-Sick of Shadows".

Всего у художника было три версии картины, посвященной Шалот. Название романа обыгрывает третью из них.

Шалот - главная героиня поэммы Альфреда Теннисона «Волшебница Шалот». Поэма рассказывает о девушке по имени Элейн, вынужденной оставаться в башне на острове Шалот и вечно ткать длинное полотно из-за наложенного на нее проклятья. Никто не знает про существование Элейн, потому что проклятье запрещает ей покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что ткет гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось увидеть.

Сама картина Шалот, а именно третья ее вариация, выглядит так:

Две другие: