Больше историй

4 октября 2014 г. 21:40

В первый раз прочла роман «Овод» лет в 13. Не сказала бы, что тогда сильно понравилось. Но сюжет запомнила неплохо.
Уже в студенческие годы у меня завязались хорошие отношения с воспитателем. Да, была в техникуме, в котором я училась, такая должность, должность воспитателя при общежитии. По-видимому, из-за того, что среди студентов было много несовершеннолетних, после 9-го класса.
Так вот, прихожу я как-то к ней в кабинет, кроме меня там ещё одна девушка, курсом старше. И зашёл разговор об этом романе. Воспитательница нас спросила, читали ли, и я бодро заявила, что да, и сюжет помню хорошо. О последнем пожалела почти сразу, так как поняла, что из всего романа помню лишь концовку, и то обстоятельство, что Артур, по не знанию, выдал товарищей на исповеди.
Всё остальное как будто впервые услышанное. Да так оно и было, поскольку если книга не понравилась, то и сюжет не запомнишь. Но в этот раз интерес пробудился, и недолго думая, в ближайшие дни, я пошла в библиотеку.
Да, спасибо этой женщине за наводку, тем более, что у Войнич оказалось ещё четыре отличных романа. И писательница теперь в числе любимых