Больше историй

19 октября 2014 г. 09:56

"Говорю же тебе, у меня был план!"

Всякий раз, когда речь заходит о наших отношениях, мой муж восклицает: Говорю же, у меня был план!
На тот момент мы уже несколько месяцев работали в одной компании, и он дважды в день проходил мимо моего стола, буркая "здравствуйте" и "до свидания".
Непримечательная личность!

А за пару недель до моего увольнения, разговорились.
Дело было перед поездкой к озёрам на летний корпоратив.
На торжества компания не поскупилась, разрешив сотрудникам прихватить с собой "плюсодинов": жён/мужей/друзей.
А мы никого не взяли. В автобусе сели рядом, потому что вдруг оказались потрясающе интересными друг другу.

Через пару дней получаю в аутлуке письмо с вопросом про Вудхауса, читала, мол?
Я, к своему стыду, обсудившая давече "Имя Розы" вдоль и поперёк, вынуждена была срочно бросаться в объятия гугла.
Ага. Бестолковый аристократ Берти Вустер и его неподражаемо находчивый камердинер. Уже кое-что.
Отвечаю, да-да, слыхала, но читать как-то не приходилось (бесстыдно вру, как понимаете).

Он мне и отвечает: любимейший автор, непревзойдённый острослов, но читать нужно только в переводе М. Гилинского - это лучшее прочтение Вудхауса. У меня как раз раритетные издания есть. Принести?
Давай, говорю. Мало ли, вдруг и правда зачитаюсь.

В скором времени уезжаю на моря в отпуск, книги беру с собой, ибо их нужно вернуть, а я уже уволена и на ту работу вообще не хожу. Романы буквально "съедаю"! От души смеюсь над фантастической стилистикой текста, получая громадное эстетическое удовольствие.
Возвращаюсь в СПб и начинаю размышлять над тем, как вернуть Вудхауса законному владельцу.
Конечно, можно просто позвонить, но это ведь слишком просто! Нужно всё усложнить, непременно.
Поэтому я выдумываю схему, при которой отдам книги бывшей коллеге, а она придёт и оставит их на нужном столе.
Ай да я, ай да молодец! - думаю.

В конечном итоге не выдерживаю и пишу будущему суженому сообщение. И выкладываю свою великолепную схему.
На что он сдержанно отвечает: хмм, хмммм, но мне вообще-то книги не нужны.
Я удивлённо вскидываю брови, ахаха, охохо, какие глупости, книги твои, а лежат у меня и далее, далее неразборчиво по тексту.
И в итоге выясняется, что такой драгоценный Вудхаус оказался в моих руках только за тем, чтобы по возвращении из отпуска был повод увидеться.
Батюшки, неужели?!

На первом свидании я и узнала про тот самый хитроумный план.
А книги так и не вернула: теперь они живут с нами обоими.)

Прелесть какая :)

Великолепная история, Вашему мужу пять баллов за изобретательность :)))

Прелесть

буркая "здравствуйте" и "до свидания". :))) Шифровался, чтобы план раньше времени не раскрылся :))

Поверьте, blackdog821, что муж был настолько искренен в своей "не симпатии" ко мне, что даже как-то неприлично сейчас вспоминать об этом!))

Эх, романтично!!!!