Больше историй

19 октября 2014 г. 17:53

В самом конце августа я вернулась с дачи в большую шумную Москву. Надо сказать, что я очень люблю дачу и вообще все, что связано с ней и ее окрестностями.
С утра в один из сентябрьских выходных я начала читать сорок четвертую главу этого романа. Так как там речь шла о абстрактной железнодорожной станции недалеко от Москвы, в уме у меня сложилась картинка станции "Башкино", расположенной в нескольких километрах от моей деревни. Какого же было мое удивление, когда путь Клары и Иннокентия в точности совпадал с дорогой в сторону дачи. А уж когда перед глазами героев появилась церковь, я поняла, что речь действительно идет об этой станции и о деревнях Башкино и Рождество.
Я люблю, когда в книгах появляются знакомые места и просто так оставить это не могла. Выяснилось, что дачу здесь Александр Исаич приобрел в 1965 году и очень ее любил. Здесь же были закончены произведения этого периода жизни писателя, например, сам роман "В круге первом" (хотя книгографии здесь, на livelib, отмечены даты 1955-1958) и "Раковый корпус" .
А вот сама церковь в Рождестве и ее колокольня. Сейчас все реставрируется. Не так, чтобы очень активно, но лучше, чем совсем никак.
картинка KruPolly
картинка KruPolly