Больше историй

27 октября 2014 г. 22:49

Этим летом я, наверно, впервые серьезно задумалась, на чьей я стороне в вечном споре между Москвой и Петербургом. Отправили со мной в экспедицию студентов. Компания собралась замечательная: две студентки-москвички, два парня-магистрата-питерца, я и наш шофер (мы с шофером представляли местное население, то есть Карелию). И вот до отъезда домой остается пара дней. Вечер. Готовимся к ужину – обсуждаем, что варить и заодно прикидываем, как распределить оставшиеся продукты на оставшиеся дни. Вдруг на меня возмущенно налетает москвичка: «Ну почему греча?» Я с ходу сути претензии и не поняла – гречу мы не первый раз варили и как-то раньше недовольных не было. Оказалось, причина в другом: «Но ведь она же гречка! Ну ладно питерцы безграмотные так говорят, но Вы-то!» Пока я соображала, что ответить, возмутились мальчики-питерцы: «А чего это вдруг питерцы безграмотные?» На это нам подробно объяснили: «Вся страна, во главе с Москвой, говорит гречка. И стало быть это правильно, поскольку Москва главный город, и все что она говорит – автоматически считается правильным. И только Питер (и, как теперь выясняется, некоторые примкнувшие к нему регионы) неправильно говорит греча». Питерцы гордо возразили, что «Петербург – культурная столица России, а стало быть автоматически правильным считается все то, что он говорит». Но москвичка так просто не сдавалась: «То, что Москва главный город (столица) нашей Родины – это в конституции записано. А где записано, что Петербург культурная столица? Вдруг вы самопровозгласились?» Тут даже парни сразу не нашлись, что ответить. Я уже подумала, не дойдет ли дело до поножовщины, но спор разрешил наш шофер, заявивший: «Правильно говорить надо крупа гречневая. Об этом на всех пакетах написано. И вообще, мы ужинать сегодня будем?»

Уважуха шоферу. :)

Это точно. Он у нас вообще замечательный был. Но москвичей, по-моему, тайно недолюбливает.

И нечего мудрить:-)

Отличная история.

Вот только мне странно, что многие любят выяснять «правильность» разговорной речи. Меня наоборот радует, что люди говорят так разнообразно, что в каждом регионе свои особенности.