Больше историй

11 ноября 2014 г. 17:26

Разные вкусы

Моя мама к этой книге почему-то равнодушна. Не пойму, почему. При том, что именно она когда-то посоветовала мне эту книгу. Правда тогда, в школьные годы, я романом не впечатлилась. Перечитывала книгу уже в студенческие годы, прочла и другие романы писательницы.
Зная мамино отношение к "Оводу", я всё таки посоветовала ей почитать "Прерванную дружбу". Она удивилась, так как не знала, что Войнич ещё несколько романов написала. Но хотя и принялась за книгу, но даже половину не прочла. Когда я спросила "Почему?", ответила что-то насчёт того, что там дворянство и что-то ещё в этом духе. Я так поразилась, что даже не пыталась выяснять у неё подробнее причину такого отношения.
Советовала ей и "Оливию Лэтам", коротко пересказав суть романа. Тоже маму не проняло, сказала что-то насчёт того, что там про любовь, ничего особенного, всё те же вздохи, трагедии из-за этого и прочее.
Возможно, это из-за её цинизма. Но на меня её отношение к Войнич не повлияло, отношение к её произведениям не изменилось. Всё же у нас с мамой очень разные вкусы. Она больше тяготеет к детективам (к серьёзным, а не к ироническим типа "Донцовой") или к авторам вроде Моэма (который и мне нравится), а я - к истории или к тем книгам, где побольше психологизма и трагедии. Как раз как у Войнич.