Больше историй

15 ноября 2014 г. 20:57

В лето 2003 года, находясь на даче, попивая крепкий чай, слушал Радио Маяк. Зазвучали позывные какой-то передачи про литературу. Я устроился поудобнее, но тут же подскочил, услышав: "В студии Дарья Донцова". Я решил было переключится, для этого мне надо было поставить чашку, дойти до приемник, но остановила меня следующая фраза, даже не остановила, а пригвоздила. Я стоял как вкопанный. "В нашей студии финалист премии "Русский Букер", писатель Афанасий Исаакович Мамедов, автор романа "Фрау Шрам". Я был очарован и потрясен сочетанием имени, отчества, фамилии автора и названием книги. Я медленно сел на место и дослушал программу до конца. Мне было интересно все. Дослушав до конца, я долго не мог заснуть. Справившись с возбуждением, я твердо решил что найду и прочту эту книгу. Утром я отправился в город и обошел все известные мне книжные магазины с простым вопросом - У вас есть "Фрау Шрам" Афанасия Мамедова. Судя по всему, в голове продавцов происходил некий когнитивный диссонанс. Продавцы смотрели на меня, в мои глаза, переглядывались между собой. Задавали мне вопросы - это современный писатель? а что он еще написал? Мы шли с ними к стеллажам, искали на полках, вбивали в компьютер. Результат был везде один и тот же. Книги ни в одном магазине не было. Я уже начал понимать, что только в Москве можно найти эту, уже более чем желанную книгу. Я начал просчитывать все варианты, как от поездки самому, так и вариант попросить кого-то из друзей-знакомых, кто бывает в первопрестольной часто, зайти по возможности в книжный магазин, и приобрести для меня книгу Афанасия Мамедова. Я даже просил, в итоге, кого-то из друзей, но результат был не утешительный. И все-таки я не оставлял надежду, что книгу я смогу приобрести у себя в городе. С частотой раз в две недели я продолжал заходить в магазины, составив график посещения. Поначалу меня начали воспринимать за городского сумасшедшего, потом стали выказывать сочувствие. Дело дошло до того, что я просто заходил в магазин, искал глазами знакомого продавца, вопросительно кивал, получал отрицательный кивок в ответ и понурив голову покидал книжный. Так продолжалось примерно полгода. И вот уже после нового года, в затянувшийся праздник, перед походом в очередные гости, без всякой надежды, я зашел в книжный магазин. И о чудо, а было это накануне Рождества, я увидел ее, "Фрау Шрам". Свершилось, в голове зазвучали радостные мелодии, внутри все затрепетало. Я стал обладателем столь ожидаемой и желаемой книги. И уже на следующий день книга была проглочена мной. И я был очарован. Она стала одной из моих любимых книг. А потом я поступил в Литературный институт и книга стала мне ещё понятнее. Я писал контрольные и участвовал во множестве обсуждений этой книги. Я рекомендовал её всем своим друзьям и сокурсникам. Я стал фанатом "Фрау Шрам". А ещё именно с нее началось мое знакомство с современной российской литературой. Так что для меня это знаковая книга во многих отношениях.