Больше историй

20 ноября 2014 г. 02:40

Наказание

Молодые (да и зрелые) годы, точно помню, я прочитала, когда училась в 11 классе. Книга настолько меня увлекла, что я забросила все пособия по ЕГЭ и читала ночами (днём времени катастрофически не хватало). Родители мне запрещали засиживаться допоздна. Но на то это и запреты, чтобы их нарушать. Папа всегда встаёт в 6 часов утра. Главное, до этого времени выключить свет и улечься в кровать.
И вот однажды я настолько зачиталась (был уже конец повествования, развязка), что проследила время и тот момент, когда папа проснулся. Уже услышав приближающиеся шаги, я наскоро выключила свет и книжку положила на грудь под одеяло. Конечно, свет оказался замеченным. Отец зашёл в комнату, отдёрнул одеяло и увидел меня в одежде и с книгой.
На следующий день мне огласили наказание - выключение электричества в доме ровно в 00.00 по московскому времени.
Это было жестоким наказанием. И родители это знали.
Но моё изгнание длилось недолго - благо, младший брат подогнал потом хороший фонарик, с которым я могла читать под одеялом.

Так до сих пор и вспоминаю, как за чтением Генриха Манна меня "спалили" родители :)

картинка paskhinairinasergeevna

А я буквально сегодня пыталась читать со свечкой! Но счастье было не долгим-свет быстро включили!:-))

Чтение при свечах - в этом есть своя романтика!