Больше историй

24 ноября 2014 г. 09:20

Не нажать на кнопку

Когда читала этот рассказик, никак не могла поверить, что эксперимент всё же будет выполнен. Было ощущение какой-то нереальности, будто бы автор заставляет людей вести себя неестественно. Я списала это в первую очередь на личную особенность - я бы так не смогла.
Позже я прочитала статью о схожем эксперименте, проведённым оксфордскими учёными. Нет, там не требовалось никого убить, только выбрать количество разрядов электротока, который ударит по испытуемому. Кого будут "бить" знал лишь выбирающий силу разряда, другие же не догадывались от кого получали такие "подарочки". Все были заранее предупреждены, что максимальный разряд не убьёт. И что же? Когда выбор падал на другого, люди выбирали минимальное количество, хоть за такой выбор им платили меньше. Когда рандом выбирал того же человека, то люди выбирали как можно больше, готовые потерпеть ради денег. Некоторые из испытуемых на заработанные деньги покупали уменьшение ударов тока для незнакомых людей.

«Наш эксперимент показал, что когда речь заходит о боли и нанесении вреда, большинство людей думают о других больше, чем мы предполагали. Люди предпочитают получать выгоду от своей собственной боли, а не причинять ее другим», — пояснила автор исследования.

Конечно, это справедливо не для всех людей, но хочется думать, что таких большинство, людей, которые не смогут нажать на кнопку из интереса или личной выгоды.
Статья на русском, там же есть ссылка на оригинал.

ПС: в конце статьи идёт рассуждение о том, почему после эксперимента почти никто не воспользовался возможностью сдать деньги на нужды благотворительности. Не знаю каков менталитет англичан и что ими движет, но я бы тоже не отдала заработанное, причинение вреда и благотворительность таки разные и несравнимые вещи.