Больше историй

29 декабря 2014 г. 08:24

Книжный год 2014

2014 год - год лошади, подходит к концу. И, прямо как стремительный лошадиный галоп, год был полон взлетов и болезненных падений. Реальность поглощала практически все время и его не хватало на то, чтобы погрузиться полностью в книжные миры, порой и хотелось почитать, но не было времени, а, порой, было время, но читать не тянуло. Потому похвастаться большим количеством прочитанных книг не могу - в этом году было прочитано лишь 42 книги, а это - самый низкий результат за последние три года. Ну, что ж, зато, качественно, год вышел лучше, чем предыдущие, все благодаря тому, что я перестала участвовать в играх со случайным выбором книг и начала сама тщательнее подходить к выбору того, что хочу прочитать, поэтому, среднегодовая оценка получилась 4,04. Начало года было наиболее плодотворным, наибольшее количество книг было прочитано в период с января по апрель. И, к своему стыду, всего лишь по 1 книге в месяц было прочитано в мае, ноябре и декабре. Наиболее высокий среднемесячный показатель оценки был в марте - 4,6, а также, все лето вышло очень стабильным - каждый месяц лета по 4,5 балла. Что касается неудачных месяцев, то это был февраль, со средней оценкой 2,92 и май с оценкой 3,0.

Оценки распределились следующим образом:
r50-darkgreen.png - 13
4½ из 5 - 4
r40-darkgreen.png - 17
3½ из 5 - 1
r30-darkblue.png - 4
r20-red.png - 2
r10-red.png - 1
в любимые занесена 1 книга, "Белый Олеандр", под которой я, по традиции, подвожу итоги своего года.

В этом году я участвовала только лишь во "Флэшмобе 2014" в рамках которого взяла 6 книг, но, на настоящий момент, из шести прочитано только 3, долги придется дочитывать уже в 2015 году, а также, в начале года я участвовала в "Новой рулетке", в рамках которой прочла 4 книги.

Я бы назвала этот год, годом циклов, так как за год мною были прочитаны циклы о "Гиперионе" и "Эндимионе", "Ведьмаке", трилогия "Первый закон" и две книги из трилогии "Голодные игры", что, в целом, составляет 16 книг.

В оригинале осилила лишь 5 книг, за что отдельно себя ругаю, так как каждый раз говорю себе, что нужно больше читать на английском и поменьше в переводе. Но, обычно, когда напереводишься на работе, дома уже не слишком-то хочется напрягаться, вот и выходят такие печальные цифры.

При этом, увеличилось число книг, прочитанных в бумаге, их число составило - 17 штук, что еще раз доказывает, что наличие электронной читалки не освобождает полностью от мании скупать книги в книжных магазинах...

фэнтези - 10
мистика - 2
антиутопия - 2
утопия - 1
рассказ - 1

Книжная география в этом году была весьма разнообразна: лидируют, как обычно это у меня бывает, США (16) и Англия (8), за ними не отстает Польша с Анджеем Сапковским и его "Ведьмаком" - 7 книг, Норвегия и Шотландия набрали по две книги, и затем, в каждой по одной книге, идут Германия, Дания, Япония, Канада, Франция, Россия и СССР.

В этом году я познакомилась с такими авторами, как Герберт Уэллс, Олдос Хаксли, Джордж Оруэлл, Теодор Драйзер, Анджей Сапковский, Ю Несбе, Питер Хег, Джанет Фитч, Сьюзан Коллинс, Уильям Х. Ходжсон, Борис Васильев, Джон Грин, Джо Аберкромби, Донна Тартт и Дуглас Коупленд.

Такой вот выдался занимательный год. Надеюсь, что 2015 год будет лучше и продуктивнее, не только в книжном плане, но и во всех жизненных сферах. И вам тоже удачи в Новом Году!

Очень интересные итоги! Прочитала с удовольствием.

Спасибо! :) Я-то думала, что моя сухая статистика будет не интересна никому, кроме меня...)

Очень интересно! Особенно рада вашим Сапковскому и Симмонсу.

Симмонс - один из моих любимых писателей, с Сапковским же у нас было все как-то странно, с перепадами, но я все равно признаю, что у его Ведьмака есть определенное большое обаяние.)

У меня они оба в любимых, хотя я и согласна, что Ведьмак - неровный цикл, но он мне как любовь детства ))
А другая трилогия Сапковского, историческая, вообще занудная.

Моя любимая статистика. :) Занятно.
Здорово, что ты циклы последовательно добиваешь. Я так наберу несколько, в итоге растягивается на пару лет это дело.

С циклами по-разному бывает, вот, например, Ведьмака я, скорее, из вредности добивала, ну и, еще потому, что мне эти книги почитать дали, надо было возвращать, сроки поджимали, я старалась, читала. А иногда сам цикл так затягивает, что хочется поскорее узнать, что же будет дальше, с Аберкромби так было, втянулась и уже хотелось узнать, что будет в конце. А вот "Голодные игры" читаю долго - между первыми двумя больше полугода перерыв, сейчас третью потихоньку почитываю, но без особого ажиотажа. А если я набираю несколько циклов и читаю их вразнобой, я потом не помню, что где и когда и зачем все это нужно.)

Полет нормальный! Я вообще целый месяц ничего не читал из-за футбольного чемпионата мира. :)

Ежегодная боль. :(
Но в этом году я, оказывается, 11 штук прочитал на английском. Сам удивился сейчас, когда посчитал.

Я в прошлом году прочла 10 и пообещала себе, что в следующем году увеличу эту цифру хотя бы вдвое. А в итоге... 5 штук... ндя...