Больше историй

3 января 2015 г. 14:42

“Братья Стругацкие” vs “Град обреченный”

Короткая заметка заключается вот в чем - бросила я читать Анта Скаландиса "Братья Стругацкие" и начала "Град обреченный" братьев Стругацких. Разница гигантская. Устала я от восторженного стиля Скаландиса: "Стругацкие - наша совесть". Не понятно совершенно с какого-такого перепуга Стругацкие - моя совесть. Может быть, совесть Скаландиса, но не моя. И потом, я почти убеждена, что АБС поморщились бы от такого эпитета. Из всего, что я читала о них, сложилось впечатление, что не любили они всей этой хвалебной патетики, мутило их от этого.

А вот "Град обреченный" - это интересно... По-прежнему, не соглашаясь с их (АБС) взглядом на мир, все равно с огромным интересом и, наверное, даже комфортом ощущаю себя в их мирах. Пока что повесть (а позади больше половины) не производит на меня угнетающего и тяжелого впечатления, только интерес и даже азарт какой-то.

Вечером ждем гостей... эх, а так хочется просто читать с чашкой кофе и гастрономическим открытием этих новогодних праздников - имбирными пряниками.

Эстетическое наслаждение от книги — это нечто совершенно особенное, его нельзя получить ни от музыки, ни от кино, ни от созерцания красот природы — только от чтения!

Борис Стругацкий