Больше историй

11 января 2015 г. 12:05

Реферат

В прошлом году мне нужно было написать реферат по истории. Предмет не профильный, так что эта задача ограничилась поиском нужного реферата в интернете. А темой была французская буржуазная революция. Реферат был распечатан и сдан на предварительную проверку. Правда он не был прочитан. Повторюсь, предмет не профильный, поэтому преподаватель проверяла наши работы так же, как мы их писали. Все замечания и недочеты, которые она обнаружила, касались исключительно оформления титульного листа и списка литературы. Исправив эти недочеты, я все-таки решила прочитать свой шедевр. Он, кстати, оказался очень интересным. Но особенно мне понравилась его заключительная часть, рассказывавшая о перевороте 18-19 брюмера.
И вот вчера, читая "Наполеона", я с некоторым удивлением обнаруживаю ту же самую историю. Но удивление вызывает то, что она рассказана теми же словами. Сегодня нашла на компьютере исходник реферата и проверила. Точная цитата из Тарле.

Бонапарту пришла в голову еще одна мысль, может быть, подсказанная ему его братом Люсьеном. Солдатам вдруг велено было наскоро изловить нескольких разбежавшихся депутатов и привести их во дворец, после чего решено было составить из пойманных таким путем лиц «заседание Совета пятисот» и приказать им вотировать декрет о консульстве. Несколько перепуганных, промокших и продрогших депутатов были захвачены кто на дороге, кто на постоялом дворе, приведены во дворец, и тут они сейчас же сделали все, что от них требовалось, а затем уже были окончательно отпущены с миром, вотировав, кстати, и собственный свой роспуск.

А в списке литературы, кстати, Тарле не было.
Жаль, что мне не нужно сдавать этот реферат сейчас. Теперь хотя бы одна ссылка в моем реферате была бы настоящей.