Больше историй

13 января 2015 г. 11:34

Старость книг

Не могу сказать, что «Затерянный мир» был для меня какой-то особенной книгой, но как-то получилось, что я читал ее часто. У бабушки было издание 1956 года, у родителей более новое, конца 1980-х, с рисунками, на которых хищный динозавр напоминал огромную жабу.

картинка red_star
Издание 1956 года.

Недавно я купил шикарное издание «Затерянного мира» с рисунками Иткина, и старые воспоминания вспыхнули с новой силой. На эти новогодние праздники мы поехали за 1000 км от СПб показывать малыша прабабушке, и я заодно решил порыться в обеих библиотеках.

Издания 80-х я не нашел, видно его куда-то дели квартиранты. А издание 1956 года состарилось. Оно выдержало минимум пять поколений детей и надорвалось (и в прямом смысле тоже) на моих двоюродных братьях. У него нет обложки и части первой главы.

Бабушка подклеила ее листом из моего школьного альбома по рисованию, где был изображен лорд Рокстон. Как оказалось, это произошло случайно, так как рисовать я не умею, и узнать в рисунке персонажа книги не представляется возможным, несмотря на поощрительную «5» синей ручкой в нижнем правом углу.

Я собрал большую посылку своих детских (и не только) книг (14,6 кг, если верить весам «Почты России») и отправил ее сам себе в СПб, в том числе и этот заслуженный «Затерянный мир».

Мы с мамой тоже храним старые книги, особенно детские. Которыми зачитывалась я, моя мама в детстве - когда их перелистываешь будто переносишься в то время

Настоящее путешествие во времени :)