Больше историй

14 января 2015 г. 12:46

Как я докатилась до "Олухов"

Громыко стала первым писателем-фэнтезистом, с которым я познакомилась: это было новогоднее чудо (год 2005 или 2006) - под елкой я обнаружила целых ЧЕТЫРЕ книги! Несложно догадаться, что это был ведьмовский цикл)) Когда серия про Вольху была уже перечитана разу по десятому, я поняла, что мне мало - и принялась собирать все книги Ольги Николаевны. Единственным исключением стали "Космобиолухи".
Я прошла все стадии: от изумления и негодования до смирения. Как так? Почему любимая писательница связалась с соавторством? И почемуууу космос?! Я не люблю космос. Нет, я, конечно же, им восхищаюсь и интересуюсь, но не в фантастических книгах. Я люблю новые, тщательно продуманные миры, где магия и фантастические существа существуют наравне с человечеством. И читать книгу про альтернативное будущее я не хотела от слова "никак".
Я "продержалась" три года)) Твердое решение поступиться своими принципами пришло вместе с выходом "Космопсихолухов".
Время от времени почитывая ЖЖ Ольги, я постоянно натыкалась на арты/фанфики/итоги ФанБитвы, и эти забавные рисуночки про сумасшедшую команду космических мозгоедов мгновенно полюбились (в особенности арты Екатерины Гаевской). Да-да, те самые, что вошли в артбук)) По случайному (счастливому) стечению обстоятельств я одной из первых узнала о партии артбуков, приехавшей в Москву. Осознавая, что из-за работы я никак не смогу попасть в торговый комплекс и приобрести себе артбук до того, как их разберут, я набралась храбрости, создала свой ЖЖ и жааалостливо попросила в комментариях вдруг кому не лень взять лишний и передать мне... Откликнулась Катерина, которая сама работала в комплексе. И вот - ТАДАДАДАММММ! - прямо в мой День Рождения мне был передан красивый пакетик с тоненькой (но определенно значимой) книжечкой. Счастью моему не было предела - такой подарок! Листать начала сразу в маршрутке. Вы не поверите, но даже не прочитав ни одной книги, без малейшего понятия, кто есть кто, я была в восторге от этой вещи!
Потом (опять же совершенно случайно, так как Ольга нигде об этом не объявляла) я узнала о встрече с читателями в Москве в честь презентации "Психолухов". Подхватив подмышку артбук и "Верных врагов" я понеслась в назначенное место. До конца встречи, я к сожалению не смогла остаться, потому что опаздывала на зачет. Но зато успела пообщаться с читателями, послушать ответы на вопросы про Олухов и творческие планы в целом и получить автографы на все принесенное добро! (даже художников поймала и заставила отвечать за соделанное!)
После всего этого я была уже просто обязана начать читать серию! Что с удовольствием и сделала)

Фотографии со встречи с читателями

Это заветный артбук...

...утвержденный всеми подписями))
Утвержденный всеми подписями))
...и подписанный ЦЕЛЫМ автором!
И подписанный ЦЕЛЫМ автором!

И сама встреча
Фотографии взяты из группы, посещенной творчеству Ольги Громыко ( Волшебный мир Ольги Громыко )
Фотограф: Дмитрий Можар
А это художники: Матрёшина Дарья и Гаевская Екатерина.
Фотограф: Татьяна Федюшкина
Упс, кажется, на переднем плане мой затылок... >_>

Зафанатеть заочно - это нечто, хотя всегда весело.) Чудная история - ах, и как Вам повезло попасть на тайную вечерю презентацию!
Я тоже как-то год не могла добраться до "Космобиолухов" - не то, что я не люблю космос и читать про него, как раз наоборот, но был печальный опыт "Плюснаминуса", когда соавторская книга мне не "зашла"...
"Космобиолухов" я тоже в пиратской части читала сначала со скрипом, но потом интерес стал нарастать (а поскольку тогда даже "Эколухи" ещё не вышли, ух, как я в конце ёрзала на попе и помирала от душевных терзаний!).
А вот когда вышли "Эколухи", и я, забрав их из пункта выдачи, открыла книгу, да так и не закрыла, не прерываясь ни на секунду, меня вштырило так, что не отпускает по сю пору.))))
Читала Вашу историю об охоте за артбуком и улыбалась - так она схожа с моей. Рада повстречать ещё одного человека, которому "Космо---олухи" сделали жизнь веселее!
Ну а получить такой артбук прямо в день рождения - это вообще похоже на чудо.)

Вот да, предубеждения чуть не лишили нас такой замечательной истории))
Теперь нашим бедным попам снова ёрзать в ожидании продолжения!
Спасибо и Вам за Вашу чудесную историю и обмен впечатлениями))

В тайне надеюсь, что в честь новой книги снова случится презентация. А вы далеко живете?