Больше историй

17 апреля 2012 г. 08:06

Первая книга

Эту книгу подарили моему папе в школе, за хорошую учебу и поведение. По крайней мере об этом сообщала именная подпись на форзаце книги. Каким-то странным образом эта книга пропутешествовала с моим отцом из родительского деревенского дома в комнату в общаге, в съемную, и наконец в свою собственную квартиру, заняв место не то, чтобы почетное, так, скромно, в темном углу книжного шкафа, как память о детстве. Память с даже не разрезанными страницами. Года до 84-го об этой книге не вспоминали ни папа, ни мама, пока однажды... Мне было 2 с небольшим года, и как-то раз, ища, чем занять ребенка и новые карандаши, мама вытащила эту никому не нужную книжку, решив заменить ей отсутствующий по каким-то причинам альбом для рисования.
Сама я, по естественным причинам, свою первую встречу с этой книгой не помню, но по рассказам мамы, я была очарована рисунками, схемами и старинными фотографиями, с изображением гор, оврагов и прочих форм рельефа. И конечно, рисовать на ней ни в тот, ни в последующие дни я не стала.
Сама я помню эту книгу по более позднему возрасту, именно благодаря ей уже лет в 5 я мечтала увидеть живых динозавров, настоящий вулкан и участвовать в геологической разведке полезных ископаемых. Моими первыми рисунками стали срисованные и поначалу корявенькие трилобиты, кольчатые черви и прочие представители фауны морей силура. Позже, уже в начальной школе, я срисовывала извержение вулканов, горные ледники и морены.
Р. S. У каждого, наверное, есть такая книга, которая с детства определяет или, по крайней мере, направляет жизненный путь. Моей стала "Занимательная геология", благодаря этой книге я не раздумывая поступила на географический факультет, хорошо рисую и самое главное, люблю читать, открывать новые миры, расширяя тем самым свою личную вселенную.

Боже..совершенно фантастическая история! Из таких судьбоопределений надо книгу писать!

спасибо за эти слова)) да, я и сама порой удивляюсь

Потрясающе!!!

о какая история!!!Надо же!Просто невероятно нашла Васкнига!

Теперь эта путеводная книга в вашей личной библиотеке, или у вас с родителями не произошло разделения библиотек?

Разделение библиотек произошло давно, и никто не возражал, что я взяла с собой эту книгу. Я её уже не читаю, но в руки её взять и пролистать по-прежнему очень приятно)

Ну, значитт всё правильно, эта книга принадлежит вам в большей степени, чем кому-либо другому. Даже больше, чем автору!

Просто удивительно! С двух лет проникнутся... Поздравляю с вовремя полученной книгой!!!

спасибо))