Больше историй

18 апреля 2012 г. 03:10

С буквой О

Случаются такие дни, которые совершенно не умеют складываться в недели. Сразу складываются в месяц или просто черт знает что. Дурные сны, дурная действительность; и от тех, и от других вроде бы и не убежать, хотя повсюду заявляют, что все мы свободны, как буква О: хочешь носи умляут, хочешь - не носи. Хочется возразить, что даже сейчас эта зараза примерила какое-то случайное двоеточие, но не хватает будущего времени - что спорить, когда они останутся при своих свободах, а я при своей - единственной, но любимой с самого детства, когда перед тем, как отрубиться на несколько часов незабываемого сна и легко забываемых картинок, можно взять в руки потрепанного Довлатова, спасавшего меня тысячу и одну ночь, и прочитать что-то вроде сказки на ночь.

Я засыпаю, книжка закрывает своим по-кошачьему мягким переплетом от меня какие-то важные слова

Он все книжки читает. Читает, читает, а дураком помрет.

но я не обращаю внимания. Я сплю и уже во сне, прекрасный, как мгновение, спокойный, как монета, которую не беспокоит курс родственной валюты, как будто бы счастлив. ...но какая-то шваль снова будит меня от моих размышлений, мол, вы тут спите, а мы Ыхью проехали...
Еще пять минуток...

До зависти хорошо написано. Просто отменно, 6.0. Спасибо.
Меня Довлатов, при всей его горечи, тоже утешает.

спасибо, что написали. а то все эти плюсики, как камешки в озеро, - то ли были круги на воде, то ли не были. а потом уже думаешь, что это просто рыбка так мягко поцеловала себя в зеркало, что вода пошла мурашами от удовольствия, и что ему мои камешки

Мне не особо нравится, когда пишут просто "Классная история!", да и всё. Важно ведь, чем она зацепила.
А у Вас просто стихотворение в прозе получилось. Ещё раз перечитала — нет, надо занести в "Избранное", а то вдруг потом потеряется... ;)

ваши слова так удивительны.я зачиталась и проехала свою остановку в метро)

черт, извините, но все же приятно, что вы так не захотели остановиться)
это все буква О, да? когда я ее увидел впервые по-настоящему, я тоже не смог остановиться.
Тогда я читал какую-то длинную и опасную, как змея, книгу, яд которой сейчас мне уже не так страшен, как раньше, потому что появилось много друзей и у каждого из них есть немного противоядия. Так вот, где-то около часа ночи на какой-то вертлявой странице буква О из слова "разодета" вышла из строя, чтобы посмотреть на него со стороны. Я наблюдал за ней: буква была поражена, насколько слово красиво без нее. Она не собиралась обратно. Села напротив и смотрела, как будто без нее на месте обычного слова разлилось море, уселось в берега и лижет ей пятки, а она сидит и смотрит туда, где ее нет и будто и не было никогда. да?
Так как слов в книге хватало на целый роман и каждое было занято своим делом, то на этот пустячок никто внимания не обратил.
А я, в очередную ночь засыпая за книгой, до последнего не мог оторваться от прекрасной буквы О, которая все смотрела на преобразившееся слово.

Хорошо, что я сейчас не в метро ...

почему у вас не все рецензии такие?я бы читала вас вместо книг

потому что это будут уже не рецензии, а что-то вместо книг)
надеюсь, когда-нибудь все эти слова, как волосы, прорастут на животе у какой-нибудь горячей, необъезженной, в яблоках, книги (вместо которой где-нибудь в интернете можно будет читать про то, как по ночам некто жонглирует словами, ходит на руках, а когда получается - переворачивает все с ног на голову и держит на этой самой голове земной шар в честь Леонида Енгибарова, когда-то по-боксерски ударившего этого кого-то целой серией рассказов так, что удары эти не забыть и не зализать).

Будем ждать

Могу добавить одно- хорошо, что у меня в приёмной нет пациентов и никто не отвлекал...