Больше историй

18 апреля 2012 г. 23:35

Прощай, страна волшебная...

Это была книга-находка.
Это была книга про меня - про мой придуманный мир, в котором я жила вместе с братом, временами проваливаясь в него настолько, что увлекала туда и других детей. И в то же время страна эта хранилась в строжайшей тайне - незаконное пересечение невидимой границы страшно каралось: с преступником минут пять никто не играл) В небе парили драконы, спасавшие принцесс, плавали в дальние страны корабли, носились по неизведанным землям дикари, устраивались поединки на шпагах... У меня, часами пропадавшей в библиотеке у полок с приключенческими книжками, идей было не занимать.
Но жизнь в таинственной Стране Фантазии была лишь началом "Кондуита...". Швамбрания пала, "преданная" собственными создателями - для меня это было ударом. Как можно было отказаться от своего, родного мира: вот так, запросто - бросить, забыть?
А потом, через несколько лет, я поняла - братья не забыли свою Швамбранию, она просто осталась в глубоких тайниках памяти. Уплыли корабли, отправились своей дорогой индейцы, скрылся в пещере последний дракон - все мы прощаемся с детством. Но у нас есть сундучок с тайными нашими воспоминаниями - пусть запыленными, поблекшими, но он есть.

Пожалуйста, не давайте читать эту книгу детям, пока они не спрячут вход в Волшебную Страну в своем сундучке. Они не поймут.