Больше историй

28 января 2015 г. 22:37

Ещё одна история, которая произошла со мной, когда я работала с дошколятами: учила их читать по букварю Н. Жуковой.
Моё первое занятие с этой группой состоялось в середине учебного года - педагог заболел, срочно потребовалась замена. В подобных случаях психолог предварительно ( так сказать, в целях улучшения качества работы) даёт необходимую информацию о детишках, но он тогда до меня так и не дошёл.
Прихожу к ребятам: знакомимся, играем, занимаемся. Прошу, чтобы детки назвали мне слова со звуком <ш>, они справляются с этим заданием легко, все тянут руки, называют то, что нужно. Я обращаюсь к девочке, которая так внимательно на меня смотрит:
- Анютка, а твои словечки?
- НЕБО!!!
Честно, я не виновата, ведь совсем не знала этих ребят, не знала, что Аня - частый объект их насмешек, потому что соображает намного медленнее, чем остальные дети, и, конечно, я не думала, что они будут над ней смеяться, даже гоготать.(( Как могу, успокаиваю ребят, девочка в этом время стоит вся красная и громко сопит. Потом происходит следующее: она берёт свой стульчик, относит его к стенке, поворачивает, а затем садится ко мне и ребятам спиной.
Решаю, что пока её трогать не буду, поэтому продолжаю вести занятие. А за пять минут до звонка захотелось мне с детьми поиграть, и роль водящей я, конечно, отдам Анечке:
- Анютка, будешь играть в "Море волнуется раз..."?
Девочка (она всё ещё сидит у стены) поворачивается к нам, сурово и строго смотрит на всех...И вдруг чётко, очень громко произносит, почти кричит:
- КоШка, мыШка, Шубка, Шапка!

Очень трогательная история на самом деле!:-)

Спасибо!:-) За те годы, что я работала с малышами, забавных историй, связанных с детскими рассуждениями, логикой, набралось множество! Хотелось всё это записать, систематизировать, но, к сожалению, руки до этого так и не дошли, о чём теперь очень жалею. И тем немногим, что сохранилось в памяти, стараюсь здесь делиться! Очень рада, что кто-то так тепло реагирует на мои воспоминания!:-))

Мило))

Спасибо!:-))