Больше историй

20 апреля 2012 г. 11:32

Объективный взгляд.

Первым читателем первых книг Марининой была мама. Ну, сами понимаете - этому напору рекламы сопротивляться бесполезно. Втянулись и я. Тогда Маринина еще только начиналась. Покупали, читали, передавали друг другу. Ух, интересно!

Но, странное дело, оказалось мужикам это чтиво как-то... не очень.
Мой дядя (метростроевец) сказал: - Не могу читать. Слишком много грязи и жестокости.
А мой муж (следователь) сказал: - Да ну. Уж слишком все чистенько и по порядочку. Сплошной культур-мультур. В жизни по другому.

А вы говорите - объективный взгляд на художественную литературу.

Да, именно поэтому не читаю книги про "зону" или ментовские сериальные... Потому что "культур-мультур"!

А мой муж ржет и говорит, что это книжки (про зону и бандитов в смысле) для бухгалтерш: чтоб читать и дрожать пухленьким тельцем, сладко так бояться)))

Примерно так :)

что ж вы так всех бухгалтерш-то приложили?;))

строго говоря не всех. Это он сказал, когда увидел, как наша главбухша покупает что-то из серии "Обожженые зоной" :)

Меня на Маринину никогда не тянуло, а вот отец подсел на Донцову

я его понимаю. Донцову читаю, когда какие-то трудности - уж очень она позитивная. И - ГЛАВНОЕ! - можно за сюжетом не следить и не запоминать. Самое оно для разгрузки)

Внимание! Сейчас буду палиться. В общем я Донцову люблю за то, что она в своих книженциях психологический срез общества делает по всем слоям населения. И вообще я вылитая Лампа )))

у меня подруга точно такой же фразой говорит)))

:)) Хорошая такая фраза. Главное, на нужный лад настраивает :)

Ох, а я-то сейчас как запалюсь! Я их всех читаю: и Маринину, и Устинову, и Донцову, и ...Потому как это позитивно (даже у Марининой). И легко: идеальное чтение для дороги и перед сном! А серьезные книги все-таки требуют более вдумчивого чтения.

Помните, пару недель назад мы обменивались мнением о легком чтении в поезде, метро и др.? Был предложен еще термин "между Кафкой", так вот мое мнение: и Донцову , и Маринину надо туда и отнести. Говоря языком Ильфа и Петрова - "туды их, в качель".

Ну и я с вами палиться.Маринина. Читаю.

читаю-читаю. Вот прямо сейчас)) лечу нервишки, так сказать. И даже рецензию напишу)

Мне вот палиться нечего, я много другой всякой ерунды читаю, а вот ни Маринину, ни Донцову ни разу в руки не брала. Когда они были на волне, меня интересовали мальчики-шмотки, а не книги))

Но вот что касается бандитов, зоны и т.д... был у меня период в жизни, когда общение с подобными элементами было регулярным, до сих пор есть несколько шапочных знакомых из этой серии. После этого не могу ни читать, ни смотреть никакую туфту типа "Бригады", где бандиты - это такие добрые робингуды, которых просто жизнь заставила. В реальном общении это очень неприятные, малограмотные и жестокие люди. Поэтому от воровской романтики попросту тошнит.

совершенно согласна!

в точку)

Маринину и Дашкову время от времени читаю с удовольствием,
Донцову любила читать только первую, потом стало тошнить от однотипности-гротескности-ора-падений и от чуть было не "тортом в лицо"...
Еще любила Литвиновых, Устинову - но по чуть-чуть и далеко не все...

В общем, люблю этот жанр, но не подряд, а в качестве отдыха и переключения... Как и большинство выше ответивших...

Еще раз спасибо за наводку!!!

Читайте! Я очень придирчива к Марининой, что есть, то есть... Но в этот раз - было хорошо))))

Я и Маринину читаю и Донцову. Маринина мне раньше нравилась намного больше. то ли я была младше, то ли она скучнее стала писать, но после "тот кто знает" мне ни одна книга ее не понравилась. А с Донцовой у меня вообще аникдот, как еду куда-нибудь или настроение плохое. иду и покупаю Донцову. Потом оказывается, что уже парочка таких книг есть у меня) Никак не могу ни сюжет запомнить, ни обложку, да и героинь путаю между собой, ну кроме Подушкина и Татьяны)))

точно! с повторной покупкой книг такая же история была, пока ридером не обзавелась) Теперь мечтаю, чтоб последняя ее кнрига, автобиографическая о болезни, в сети появилась.