Больше историй

4 февраля 2015 г. 03:07

Мотивация к обучению

Школу 9 и 10-11 классы я заканчивал экстерном. Девятый за год. 10-11 за год. И вот была у меня в девятом классе одна прекрасная молодая преподавательница английского языка. Я тогда увлекался рукописными переводами англоязычной литературы и любопытства ради принес перевод первой главы второй части Властелина Колец с оригинала. Учительница, полистала, заинтересовалась и взяла почитать , искренне обещая поделиться впечатлениями и комментариями.
Надо учесть, что в те славные времена, по крайней мере у меня, не было автопереводчиков ( был только бумажный словарь, а Толкиен пишет на старо английским и многие слова имеют совсем другое значение. Это вам не элементарный и примитивный язык Роулинг, в котором она ломает всю грамматику на корню и даже не Стивен Кинг. )
Интернета тогда не было и обложку я оформлял вручную. Подбирал подходящие по смыслу картинки из запасов объектов ворда и пользовался старым добрым paint.
Первый перевод был одобрен преподавательницей и она предложила мне продолжать. Один раз даже похвалила, что перевод английского стихотворного эпиграфа получился практически в рифму. До сих пор помню, как она это называла: приноси в следующий раз новую порцию. И вот за эти вот порции она ставила мне дополнительные баллы и оценки пятерки в журнал, иногда даже освобождая от дополнительных классных заданий. Хотя , естественно всю основную классную работу, я как и все всегда выполнял.
В результате мы получили неплохой уровень английского языка и у меня появилось новое увлекательное хобби.
Но процесс оказался недолгим. Учительница по семейным обстоятельствам ушла из школы и появилась другая. Как многие подметили с очень странным произношением. Но речь сейчас не о том. В том году я решил переводить Копи царя Соломона и принес ей, как обычно привык, свой перевод, чтобы получить от нее авторитетное мнение и тактичным образом продолжить славную традицию. Но не тут то было. Новая учительница восприняла мое хобби совершенно противоположным образом. Да, неплохо написано. Но зачем? Столько на это сил и времени тратить. Да, вы меня и задерживаете!
И интерес как то немного погас.
В конечном итоге это вылилось в личную взаимную неприязнь, что сказалось на дальнейших взаимоотношениях и первой и последней четверкой по английскому языку.
Конечно отдельно взятый случай нельзя рассматривать , как систему в целом, но чем больше я живу и работаю, тем больше порой вспоминаю этот примечательный случай. Формы всегда со временем меняются, содержание остается таким же.

Примитивный язык Роулинг?? Спасибо, в голос!)