Больше историй

5 февраля 2015 г. 21:42

И спросила кроха: - Что такое Коминтерн? Объясни для лоха.

Занимаясь выставками и конференциями на исторические темы, я давно уже понял, большинству людей это не просто неинтересно, они стремаются истории и, как только могут, пытаются избегать ее.

Ярче всего это чувствуется, когда встречаешь гостей на выставки, экскурсии или конференции и приходится стоять с опознавательными плакатами на проходной. Так случилось, что исторический центр, в котором я работаю, находится на территории РГСУ,так что поток через проходную там солидный. За время ожидания гостей сотни глаз скользят по опознавательным табличкам или плакатам, которые мы по мере сил пытаемся оформить не только информативно, но красиво.
Не знаю, какие чувства и мысли вызвали бы у читателя названия мероприятий: "Выставка к 225-летию Французской революции"; "Социальная история Первой мировой войны"; "Самиздат: эпоха, тексты, судьбы" и т.п., но у подавляющего большинства проходящих через КПП людей они вызывают лишь одно явно видимое чувство: отвращение.

Это отвращение разнится от возраста:
- студенты и прочая молодежь смотрит отвращенно-сочувственно: мол, неудачник, стоит тут с какой-то себе писулькой. Ботан херов.
- Старшее поколение смотрит недоверчево-брезгливо: что тут написано? Опять обмануть пытаются?! Нечего нас тут учить! И без вас все знаем сами! Иди-ка ты отсюда!
Лица людей скривляются в брезгливой гримасе, либо расползаются в дебильно-отсутствующей улыбочке, демонстрируя свое какое-то неведомое превосходство.

Большинство старается пройти как можно скорее. Некоторые останавливаются как вкопанные, безумными глазами даже не читают текст, а осматривают человека с табличкой и пытаются по максимально далекой траектории медленно обойти его. А некоторые хотят пообщаться... Вопросы задают самые разнообразные, пытаются выяснить, не секта ли мы, даже однажды спросили, не просим ли мы милостыню.))

И вот сегодня опять пришлось встречать людей на экскурсию, терпеть взгляды и гримасы, но один дядечка лет так 35 сделал мой день:

Дядечка: - Вы против захоронения тела Ленина?
Мы с коллегой: - Почему вы так решили? У нас выставка и экскурсия в здание Коминтерна.
Дядечка: - Я думал у вас акция, что вы тут стоите. Лозунги на листе.

А на опознавательном листе было напечатано следующее: картинка "Комунистический интернационал", и подпись: "Выставка к 95-летию Коминтерна".

Т.е. Коминтерн в сознании дядечки ( и скорее всего не его одного) уже давно не воспринимается как название организации. Это какой-то непонятный советский лозунг. Наверное, что-то сродни "¡No pasarán!" ("Они не пройдут!"). А что? - звучит же похоже.

И страшно подумать, что было в головах тех людей, которые просто не решились спросить, уж не собираемся ли мы проводить агитацию за дедушку Ленина, а то еще чего похуже.))

Ветка комментариев

Как это? письмо было адресовано Ива Ивановичу Коминтерну?)

Улица такая есть в Перми. А мне было интересно узнать, что знают современные молодые люди о коммунистическом интернационале. Как итог - не знают ничего.

Улиц Коминтерна где только нет.

Забавная аналогия. Улица Ленина, улица Кирова, улица Коминтерна.