Больше историй

5 февраля 2015 г. 23:19

Хочу поделиться с вами ещё одной историей, которую я записала, когда работала с дошкольниками - учила их читать по этому букварю.
Славный зимний денёк. Занятия закончились, я выхожу на улицу, жду коллег. Рядом с калиткой вижу своих маленьких учеников - их мамы/бабушки не успели пообщаться, поэтому домой не торопятся. Родительницы увлечены беседой, а у мальчишек в глазах тоска: им так хочется побегать, поиграть, поваляться в снегу)), но бдительные взрослые пресекли эти попытки на корню, приказав "пять минут постоять спокойно рядом с нами". Первым не выдерживает Димка:
- Бабушка, я хочу покачаться!
- Нет!
- Бабушка, а на горку?
- Нет!
- А почему нельзя-то?
- Потому что качаться и кататься будешь весной!
- А она когда будет?
- Скоро!
- А когда - скоро?
- Как увидишь - травка на земле виднеется - весна пришла! Не мешай разговаривать!
Димка перестаёт мешать. Он берёт у Феди лопатку и начинает ей очень активно работать, а мальчишки, которым он НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ, начинают ему активно помогать палочками и прутиками... Очень скоро перед ребятами появляется слой земли с пожухлыми травинками... Димка бросает лопатку, кричит:
- Бабушка, вон травка виднеется, можно на горку идти? :-))

Удивительно, но нечто подобное и я пережила в своем детстве. Мне было 4 года. Маленькая и хрупкая девочка, но жаждущая и терзающая сою маму проколоть мне сегодня же ушки и надеть "вот эти красивые "сережечки"... Мама сначала пыталась объяснить мне, что это больно, что нужно идти к врачу, а он будет только через месяц и тд. и тп. Но я стояла на своем, я обещала ей не плакать, не бояться, терпеть и все не велась, не на один ее аргумент. Тогда она решила со мной договорится: "Давай сделаем так, как только в саду зацветут цветочки, я обязательно проколю тебе ушки". Я немного приободрилась...и пошла в сад, но не гулять, а во что бы то не стало найти и принести маме цветы. Отмечу, что на улице была ранняя весна, а на склонах еще грудами лежал снег и температура не больше 8 -10 градусов со знаком +
А теперь представьте лицо моей мамы, когда через пол часа, я принесла ей букетик желтеньких цветов (забыла их название, сейчас не могу припомнить). Она осталась обезоруженной и сделала то, что обещала. С тех пор, и до сей поры, я ношу те самые сережечки, которые мама мне одела после трепетного и длинного процесса прокалывания ушек.

:-)) Если бы вы были моей ученицей, а ваша мама поведала бы мне эту историю, я сказала бы ей, что её девочка - большая умница!:-)) Знаете, я начинала тут рассказывать о своих малышах даже с некоторым страхом: моему сердцу воспоминания эти очень дороги, и я боялась каких-то циничных комментариев (здесь ведь такое случается нередко). Но люди реагируют очень тепло, радуются, или, как вы, вспоминают что-то подобное из своего детства!:-)) Здорово! Я очень рада!:-)))

Спасибо. Я думаю, что Ваша история способна на многое, и те кто будут читать ее, обязательно раскопают нечто подобное в своей памяти из прошлого или настоящего, и обязательно поделиться с Вами. По крайней мере, я от чистого сердца Вам этого желаю (:

Спасибо!))