Больше историй

11 февраля 2015 г. 11:04

21-летняя книга

Лежала я себе вчера такая в кровати, пыталась заснуть, и внезапно стала вспоминать эту книгу. Прочитана она была относительно недавно, сюжет ещё остался в памяти (чего не скажешь об именах - с этим у меня всегда туговато).
Думала о катастрофе, о том, как люди спасались. О том, как сделать вяленое мясо и о шикарной фразе, пробившей меня на дрожь: "Это нам-то, владевшим молниями!" (не буду писать, как и где сказано, чтобы не испортить впечатление тем, кто, возможно, соберётся прочесть Молот). И самое главное - о том, как в конце прошлого 2014 года мне досталась эта книга.

Издание древнее, 1993 года, и когда мне захотелось его прочесть, я, не смотря на безрассудность затеи, стала рыскать по Интернет-магазинам, заходить во все попадающиеся книжные. Ну мало ли, чем чёрт не шутит?
В итоге я совсем отчаялась. Я решила скачать её и распечатать, т.к. читать он-лайн либо на читалках не люблю, хотя последний месяц приучаю себя.
"Ха-ха", - скажете Вы.
"Точно", - соглашусь с Вами я.

И вот я её скачала. Весь вечер я потратила на то, чтобы отрихтовать её, уменьшить, убрать лишнее пространство между строчками и абзацами (а Вы представляете, каково это - просмотреть более 400 страниц больше 4 раз за пару часов?), выделить и отделить эпиграфы... в общем, потратила на это все нервы.
И в итоге пожалела бумагу и чернила, решила пока не печатать... ну мало ли там, на работе получится, или ещё как...

В общем, пару дней текст лежал на рабочем столе компьютера. А потом...
Приезжает мой любимый муж с работы и говорит мне: "У меня для тебя сюрприз". И достаёт эту книгу. Настоящую. 93 года.
И главное, он вот уже несколько месяцев не признаётся, где её достал. Мой волшебник :)
Так что, моя многочасовая работа на компьютере, конечно, пропала зазря, но я не жалуюсь - напротив, я очень довольна тем, как всё сложилось.