Больше историй

14 февраля 2015 г. 12:11

Афганистан - это такая страшная рана, которая не заживает, а ее все заклеивают, заматывают, скрывают. И, вроде, все знают уже, что она есть, что она страшная, но делаю вид, что ее как бы нет. Вот такой парадокс.
Что мы, родившиеся во второй половине 80-х, знаем об этом? Каждый - свое. Для меня это папа моей знакомой - с виду нормальный, адекватный, даже приветливый человек, но с ужасным, тяжелым, реально черным взглядом. Сколько лет прошло, а я помню, хотя тогда никто из нас, детей, особо не знал, что это такое - Афганистан.
Душераздирающие песни в электричках и в переходе - даже те песни, которые поются дурными голосами, и не факт, что поющиеся настоящими афганцами.
Фильм "Груз 200", но это - отдельная история, метафоричность которой не отпускает, и не отпустит, наверное, уже никогда.
"Пьяное быдло", как их многие называют, люди в тельняшках и в голубых беретах, над которым в начале августа каждого года так любят остроумно шутить веселые интернет-пользователи, генерящие фольклор, фотожабы и прочее, даже примерно не представляющие, что у этих "пьяных быдланов" в голове, что до сих пор стоит у них в глазах.

Чечня - более близкое событие по временной шкале.
Парень в психиатрической больнице - здоровенный, огромный, но со взглядом и разумом 8-летнего мальчика.
Молодой человек из одной нашей тусовки - веселый, позитивный, душа компании, гитарист. Как в одну секунду стекленели его глаза, разум куда-то проваливался, из реальности он выпадал. Это было очень страшно, но привычно.
Мой муж к моменту начала Чеченской кампании достигал призывного возраста. Обычная семья без возможностей отмазать, очень средняя успеваемость без шансов на поступление в вуз - он пошел бы в армию, и, с огромной долей вероятности, был бы отправлен туда, если бы не одно событие, произошедшее в его жизни. Он до сих пор об этом вспоминает.

Целые аллеи на городских кладбищах.
"Лес рубят - щепки летят". Чудовищная, циничнейшая правда, от которой никуда не деться, не спрятаться, ее нельзя отрицать, но так не должно быть, все-таки! Жизнь человека - щепка. Как так? Нам неведомо, нам не постичь. Но главное - не привыкать к этой мысли, не рассматривать ее как некую норму, примету времени. Потому что это - прямой путь к превращению в скотов, или даже хуже...