Больше историй

21 февраля 2015 г. 21:24

Где-то с середины книги я сразу же вспомнила содержание одной пары педагогики. Дело было пару лет назад. Преподаватель тогда сочла нужным ввести студентов в курс дела, показать, какие у нас революционные изменения творятся в системе образования. Речь шла о так называемом форсайт-проекте "Детство-2030". Многие, наверное, в курсе, о каком таком детстве шла речь. Все равно, вот вам несколько положений или, как было сформировано составителями проекта, "заявляемых возможностей" касательно развития института детства в нашей стране:

- любую профессию можно освоить в виртуальной реальности
- дети могут работать и получать доход в интернете

А вот дальше уже "Здравствуй, Хаксли!"

- способности ребёнка можно увеличивать за счет генной модификации и чипизации
- можно запрограммировать способности и характеристики детей

Ну вы поняли, да? Альфа, бета, гамма, дельта...Кроме того, воспитанием детей вообще смогут заниматься роботы. Родители, которые хотят воспитывать такое вот дитя сами, согласно проекту, должны проходить регулярное повышение квалификации. А в случае его непрохождения, дети изымаются из семьи, а взамен можно получить виртуального, чтобы поиграться.

Вот такой вот проект действительно представлял Россию в Шанхае на международной выставке в 2010 году. Но, насколько мне известно, в связи с всеобщим негодованием, его по-тихому свернули. Не знаю, что стало дальше со всеми этими разработками, да и знать особо не хочу. Страшно жить становится в преддверии таких вот инноваций.

Наступит дивный новый мир гораздо быстрее, чем мистер Хаксли мог бы себе представить.

Да ладно! Ужас какой! Они это серьезно? "Да и какая же мать согласится отдать?....Чтоб ненасытное чучело бедную крошку замучило?"

Серьезно-серьезно.
А теперь, оказывается, в силе уже другой форсайт-проект (но по сути, мало чем отличается от ранее заявленного). Вот, ужаснитесь: http://www.asi.ru/molprof/foresight/education2035/

Это ж матрица какая-то

Бред... Так послушаешь новости, пороешься в Интернете, и волосы дыбом становится. Куда этот мир катится? Я и о вашей истории, и о многом другом.
Хотя бы разрешение однополых браков в Европе. Мало того, что в загсе регистрируются, так ещё были прецеденты, когда венчались в церкви. Плеваться хочется.

От новостей сегодня вообще только хуже становится, лучше даже не читать.
Но регистрация однополых браков далеко не "самая угрожающая человечеству" вещь на фоне разработки ТАКОГО вот будущего.

Меня покоробило именно то, что и церковь на это спокойно смотреть стала. Две женщины пошли венчаться. Сами-то они, видимо, просто выпендриться хотели, а вот священника такого гнать надо в шею. Я-то сама к религии равнодушна, но и меня это задело, а искренне верующий человек как отнесётся?

По-моему, гораздо больше хочется плеваться от гомофобии.

Но ведь с религиозной точки зрения брак заключается с целью продолжения рода. Это, как ни крути, очень важный момент. А о каком продолжении рода может идти речь, когда супруги одного пола?
Пускай, раз это уже разрешено законом, регистрируются в загсе. Но в церкви!? Как-то дико звучит.
Я не собираюсь притеснять людей нетрадиционной ориентации, людей с другим цветом кожи, верующих каких-либо конфессий… Это их дело. Я человек лояльный. Лишь бы они не вели себя агрессивно, не пытались навязывать свои убеждения. И не доводили идеи до абсурда.
А что касается поступков священнослужителей, то когда они идут на такое, это сильно подрывает к ним доверие. Они же учение собственной церкви, которой служат, перевирают.

Двойные стандарты. Чем это гомофобия хуже лесбиянства?

Сравнивать фобию и ориентацию? Серьезно?

Вы знаете, я вот сейчас посмотрел и понял, что спутал: подумал, что Ваш комментарий относится к Margarita90 , а не к manic_street_preacher . Сорри.

О Форде...

картинка manic_street_preacher