Больше историй

28 февраля 2015 г. 14:19

С юбилеем

Как-то все мои воспоминания о "Калевале" связаны со школьными годами. Помнится, лет эдак 30 назад я даже принимала участие в конкурсе "Дети рисуют Калевалу". И хотя рисовать не умею вообще - как-то умудрилась изобразить "старого, мудрого Вяйнямейнена", играющего на кантеле. Был культпоход с классом в кино, на фильм "Калевала" (старый, советский, 50-60-х годов), а с музыкальной школой - в театр на балет "Сампо". Ну и разумеется сам эпос несколько раз перечитывала. Но все это было в школьные годы.
А в этом году к нам на практику приехали девочки-студентки из Москвы. Совершенно далекие от истории-филологии-мифологии и прочего. Но одна из них в первые же дни поделилась "мечтой": привезти домой из Карелии бумажный вариант "Калевалы" и прочитать. (вариант прочитать в электронном виде или купить бумажную книгу, но в Москве - даже не рассматривался). После нескольких дней поисков по книжным магазинам, заветный томик все-таки был найден, а еще через некоторое время благополучно уехал в Москву.
Теперь вот и мне захотелось перечитать "Калевалу". И именно в бумажном варианте. К своему стыду, обнаружила что полного, большого, "взрослого" издания "Калевалы" у меня нет. Кажется, мне предстоит еще один поход по книжным магазинам в поисках "Калевалы", только теперь уже для себя. А пока я с большим удовольствием перечитала "детский" вариант, который хранится у меня еще со школьных лет. И с этим сокровищем я ни за что не расстанусь. Уж больно я рисунки там люблю.
К чему вдруг я все это вспомнила? Просто 28 февраля отмечается день "Калевалы". А сегодня у "Калевалы" (точнее ее письменного варианта) еще и юбилей. Ровно 180 лет назад, 28 февраля 1835 года финский поэт и фольклорист Элиас Леннрот, подписав инициалами "E.L." предисловие к карело-финскому эпосу «Калевала», передал рукопись в типографию.
С юдилеем, "Калевала"!