Больше историй

25 апреля 2012 г. 14:11

Книга лучше

Мне тогда исполнилось 8 лет. Родителям нужно было переезжать из Бреста в Саратов - это упаковка кучи вещей, пустые комнаты, неустроенность жизни, непонятно что в Саратове. Поэтому они меня на полгода сбагрили бабушкам в Северск. Там меня устроили в школу № 76. Мои родители и дед учились в 77 школе - она считалась элитной, там работали самые лучшие учителя, мои родители их всё время вспоминали. Но меня пристроили на полгода в самую обычную стрёмную (как мне казалось) школу по соседству. Но на самом деле, школа была не такой уж и плохой (особенно если сравнить с тем, что меня впоследствии ожидало в Саратове, но тогда я этого ещё не знала).
В 76 школе я отучилась полгода во втором классе. Ничего особо сложного в таком возрасте не учат. Поэтому в мае, за неделю или сколько там до окончания учёбы, бабушка забрала меня на постоянное проживание на даче. Там ещё ничего не росло, но зато свежий воздух и все дела - бабушка считала это полезнее, чем лишняя неделя школы. В школе же она сказала, что я заболела. Когда мы ехали на дачу, в черте города мне велено было лечь на сидении, чтобы меня ненароком не увидела учительница - я ж вроде как болею. Надо отметить, бабушка у меня такой конспиратор была.
В городе летом я всё же появлялась - какие-то дела у бабушки были. Я выходила гулять со своими одноклассниками. И они рассказали, что тем, кто хорошо закончили год, подарили по книжке. Сказали, что мне достался "Чёрный красавчик" и что я обязательно должна его забрать из школы как можно скорее, потому что книга офигенная - моя подруга уже прочитала. Я ей очень завидовала. В то время ещё по телевизору шёл сериал, частично базировавшийся на книге, во всяком случае главным героем был чёрный конь с таким именем. Подруга сказала, что книга лучше.
Но бабушке было не до этого. В её голове помимо конспирологических планов роились тысяча мелких никчёмных планов на бытовые вещи. Она постоянно суетилась то на кухне, то в комнатах. У неё никогда не было свободной минутки, чтобы догулять со мной до школы, каким-то образом найти учительницу и взять мою книжку. Более того, она со мной вообще никогда не гуляла - некогда было. Гуляла со мной другая бабушка, которая была почти всегда свободна (кстати, я характером и свободностью вся в неё :) Но она жила на другом конце города и до моей школы мы никаким бы образом не догуляли.
Не знаю, почему я не настояла на забирании книги. Наверно на что-то надеялась. Вообще я её желала очень страстно - я любила читать про природу. Моя любимая книга с четырьмя повестями Сетона-Томпсона была самая потрёпанная в моей библиотеке - я перечитывала её много раз. В итоге меня увезли в Саратов (значит, мои документы забирали из школы, а как же книга? Почему не забрали её?) и в ту школу я больше не пошла, да и в городе больше не была.
И вот почти через 20 лет справедливость была восстановлена - книга прочитана, все счастливы.

Хорошая история! Спасибо!

Оправдала ли она Ваши ожидания через столько лет?

(у меня есть знакомый, фанатеющий от этой книги с детства. Все настаивает, что ее нужно обязательно прочитать)

Наверно те старые ожидания уже забылись. Всё что я ожидала сейчас - детской истории про коней, никаких изысков и приключений.
Но также не думаю, чтобы я в 8 лет разочаровалась. У Сетона-Томпсона была повесть про дикую лошадь примерно такого же плана, мне нравилось.
И в то же время особой литературной или просветительской нагрузки книга не несёт, так что вряд ли её можно рекомендовать как must read.

А книга та, которую подарили в "стрёмной" школе, тоже была на английском?!

Нет конечно. Школа ж стрёмная, а не с английским уклоном :)

Надо же! У вас все лето было в переживаниях, так хотелось книгу, а взрослым все некогда да недосуг