Больше историй

11 марта 2015 г. 08:29

Куда мир катится?

Дочка иногда мне жалуется на своих знакомых. Не знают они кто такой Снусмумрик. Не знают, кто написал Винни-Пуха. Я ее успокаиваю, говорю, что пора уже привыкнуть к подавляющей людской необразованности. Время сейчас такое. Не хотят люди читать. А тут недавно моя подруга, женщина сорока лет, мать двоих детей сказанула такое, что меня саму впору было успокаивать. Есть же, говорит, хорошие, наши отечественные сказки. Винни-Пух например. Я ей сообщаю, что это, вообще-то, английская сказка. Алан Милн, говорю, написал. Она была очень удивлена. Объясните мне, как можно прожить на свете 40 лет и думать, что Винни-Пуха придумали в России? Куда мир катится?

может она его не читала))

Она, к сожалению, совсем не читает. Но даже когда мультик смотришь, там же в титрах указывается автор. Или нет? Или это я позорюсь незнанием мультика?

Там все указано (в нашем советском, в том числе), но многие тиры не читают - смотрят фильмы, мультики и не знают даже кто их создал, не говоря уже о первоисточнике, если он есть.

Лет двадцать назад довелось мне присутствовать на большом детском книжном празднике. Там проводили викторину, с которой дети в общем успешно справлялись. Но вот прозвучал вопрос: "Кто написал "Винни-Пуха"?"
МОЛЧАНИЕ.
Около сотни детей молчат. И через огромную паузу вдруг раздаётся чей-то робкий писк: "Носов?.."

То есть мир начал катиться еще двадцать лет назад?

Некоторые вообще не знают, что такая книга есть. Знают только мультик. Я с такими сталкивалась.

не так давно шумиху наделало интервью жены футболиста, которая на вопрос "кто такая Агния Барто?" ответила что не знает, "но скорее всего она тоже мама". Можете закидать меня помидорами, но я тоже не знала, кто Винни пуха написал, хотя не питала иллюзий на счет того, что автор наш соотечественник) но детей и племяшей у меня нет и тема детских сказок пока довольно забыта и неактуальна.

вспомнилось:
- Как говорил Дюма...
- Отец?
- Писатель!

А 90% опрошенных людей, которые меня окружают (разных возрастов) считают, что "Тарас Бульба" произведение Тараса Шевченко))

Просто перевод Заходера, который нам известен, это скорее переложение, чем перевод.

Очень актуально. Мы, вот, отмечали с друзьями 14 февраля в кафе, и там проходила тематическая конкурсная программа с посетителями. Ведущий неожиданно подошел ко мне с вопросом, "Какую влюбленную пару вы знаете, которая имеет Великую Историю Любви?". Понимаю, что их тысячи, но первое что пришло мне на ум тогда, это: "Парис и Елена Троянская". Тут же последовал недоуменный вопрос ведущего: "Это кто?!". Даже растерялась, начинать объяснять кто это или бесполезно.
В итоге, победил кто-то, кто назвал Пугачеву и Галкина.