Больше историй

14 марта 2015 г. 18:14

Как в жизни

Печально, но в жизни мне пришлось столкнуться с подобным "папашей Горио", но только в облике "мамаши".
По воле судьбы я снимала комнату в некой особы пенсионного возраста, у которой два сына, единственным занятием коих есть постоянные выдавливание денег из своей мамы. И все бы ничего, но, в отличии от этой мамы, Горио хоть смог пристроить куда-то своих дочерей, осыпать их богатством, хоть от этого и было мало счастья. Особа же из моей истории не дала детям ничего: ни образования, ни воспитания, ни понятия о элементарном уважении к родителям. Эти цветы жизни в своих не полных 30 нигде не работают, ничем не увлекаются, кроме как зависания в близлежащих не очень приятных заведениях. Но при все этом мама горячо уверена в том, что ее дети - самые лучшие, самые прекрасные на всем белом свете. Целуя в макушку, отдавала им остатки пенсии и со словами "мальчик мой" провожала к двери, где ждали очередные "друзья". А мама в свои 70 лет, с утречка по-раньше ходит на работу, варит им кушать, кормит их друзей-подруг-собутыльников и прочих сомнительных личностей, отдает последние деньги, при этом прекрасно видя, куда они идут.
Я съехала оттуда три недели назад, а вот вчера дочитала книгу. И, если честно, я была в легком шоке, после того, как сравнила ситуацию книжную и жизненную. Ну вот прям с них списано! Слов нету. Наверное, ему тоже однажды посчастливилось познакомиться с подобными людьми, так живо и по-настоящему он все описал.