Больше историй

26 марта 2015 г. 16:53

Так случилось, что чтение этой книги совпало у меня с переездом в большой город. Чужой холодный мегаполис казался мне высокомерным и враждебным, а мытарства с поисками работы, вселенское чувство одиночества сыграли со мной злую шутку: я сочувствовала Греную, а не его безликим жертвам!!

Конечно, будь я довольна жизнью и весела, я бы и читать эту книгу не стала. По крайней мере, сейчас вспоминаю о ней только с чувством отвращения: жизнь прекрасна, зачем копаться в больных мозгах какого-то маньяка? Она пылится где-то на антресолях и ждет часа, когда я ее кому-то подарю или разожгу из нее костер на даче.

Но тогда, тогда... Меня поразила эта необычная история и, закончив книгу, я сразу перечитала ее снова. На тот момент для меня это была повесть не о маньяке, а о человеке, который тщетно ищет себя.

"И пусть перед всем миром благодаря своим духам он предстанет хоть Богом – раз сам он не может пахнуть и потому никогда так и не узнает, кто он такой, то плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи" @

Есть писатели, которые специализируются на мрачных историях.
Они, как пауки, ткут черный безрадостный сюжет, полный безысходности. Однажды мне довелось спросить у одного из таких писателей: "Почему вы пишете только про плохое, вытаскиваете на свет только пороки и уродства?" Он ответил: "Чтобы привлечь внимание к тому, что в жизни много темных сторон". Странная точка зрения, на мой взгляд. И опасная: любое подобное произведение обязательно найдет подражателей, потому что подражать плохому проще, чем хорошему. Или создаст иллюзии у незрелых умов, что жизнь сера и страшна и жить в таком безысходном мире нет смысла.

Культ зла, культ насилия.

Подражать гению бесполезно)